Руководитель “Роскосмоса” обвиняет “Спектр” в разрушении “Фобос-Грунта”

3
704 views

Фобос-Грунт разрушилиРуководитель Роскосмоса (Федерального космического агентства) Владимир Поповкин не исключает, что авария при запуске межпланетной станции “Фобос-Грунт” могла произойти из-за внешнего воздействия на космический аппарат.

“Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать”, – заявил он в интервью “Известиям“.

Поповкин отметил, что до сих пор нет ясности, почему не запустилась двигательная установка “Фобоса-Грунта”. “Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию”, – сказал Поповкин.

Напомним, что “Спектр” – мифическая всемирная террористическая организация из фильмов о Джеймсе Бонде, которая “умудрялась” даже захватывать спутники.

Если же говорить без иронии, то это уже вторая неудачная российская экспедиция на Марс. Обломки же “Фобос-Грунта” должны в ближайшее время упасть на Землю.