Межкорпоративный Университет принял первую сотню студентов

0
87 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», «Киевская Инвестиционная Группа» и компания «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», объявляют, что количество студентов Межкорпоративного Университета достигло 100 человек.

На данный момент количество обученных и обучающихся в Межкорпоративном Университете составляет 100 студентов: 36 из Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», 24 из Национального университета «Киево-Могилянская академия», 17 из Киевского национального университета им.Т.Шевченко, 23 студента представляют другие киевские вузы. Всего же с момента старта проекта в первичном отборе приняли участие более 500 студентов.

Трудоустроено 10 студентов: 6 – в «МТС Украина», 4 – в «МЕТРО Кеш энд Керри Украина». Кроме того, в «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» 4 студента проходят дополнительную стажировку. Остальные выпускники работают преимущественно в крупнейших иностранных и украинских компаниях, что говорит о высокой конкурентоспособности слушателей Межкорпоративного Университета на рынке труда.

В среднем, подготовка одного сотрудника через Межкорпоративный Университет требует от компаний-участниц в два раза меньше ресурсов, чем его поиск на рынке и последующая адаптация в компании.

В данный момент в Межкорпоративном Университете продолжается плановое обучение. В январе 2011 года завершили обучение две группы студентов, которые подготовлены по заявкам компаний «МТС Украина» и «МЕТРО Кеш энд Керри Украина». В январе 2011 года начались занятия четырех новых групп студентов по заказу компании «Киевская Инвестиционная Группа».

«В Межкорпоративном Университете мы интегрировали бизнес в науку. В итоге, и вузы, и компании получили хороший практический эффект. После окончания вуза студенты сразу же приступают к работе по желаемой специальности. Наш проект показывает, что национальная система образования работает только в том случае, если высшая школа идет в ногу с бизнесом. Поэтому мы готовы сотрудничать и делиться наработанным опытом реализации образовательных проектов для усовершенствования вузовских программ обучения», – говорит Наталья Береза, директор по управлению персоналом «МТС Украина».

«Как социально ответственный бизнес мы понимаем, насколько важно оказывать поддержку молодому поколению специалистов-студентов последних курсов вузов и выпускников, которым достаточно сложно получить первую работу, так как они не имеют практических навыков и опыта работы в бизнесе. Обучение в Межкорпоративном Университете, безусловно, поднимает привлекательность молодых кандидатов в глазах работодателя. Для работодателя же такие проекты – это возможность привлечь молодых, перспективных специалистов, которые будут готовы не только обучаться и развиваться в рамках компании, но и формироваться как профессионалы в соответствии с ее корпоративными ценностями, изначально проникаясь ее духом и культурой», – прокомментировал Михаил Завылов, Директор по персоналу компании «МЕТРО Кеш энд Керри Украина».

«За прошедший период, совместно с компаниями и вузами-участниками проекта, нам удалось создать современную, инновационную программу дополнительного обучения студентов. Наши слушатели получают актуальные знания и возможность ближе познакомиться со своей будущей профессией, а также с требованиями работодателей к персоналу. Наш проект развивается успешно: на днях начинаем набор студентов для летней стажировки в компании «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», осенью будем набирать студентов для компании «МТС Украина» и для других участников проекта. Рассматриваем также варианты набора групп студентов в регионах», – отметил Александр Иванович Попов, руководитель Межкорпоративного Университета, кандидат экономических наук.

О Межкорпоративном Университете
Межкорпоративный Университет – это первый в Украине национальный партнерский проект в области образования, который подразумевает интеграцию уникальных практических знаний и опыта компаний в процесс подготовки будущих специалистов.

Участниками Межкорпоративного Университета являются крупнейшие работодатели Украины: «МТС Украина», «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» и «Киевская Инвестиционная Группа»; ведущие высшие учебные заведения: Киевский национальный университет им.Т.Шевченко, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Национальный университет «Киево-Могилянская академия». Проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.
Партнерами Межкорпоративного Университета являются компании TZ-Partners (www.tz-partners.com.ua) и «Вимм-Билль-Данн Украина» (www.wbd.ru).

В ноябре 2010 года Межкорпоративный Университет» занял первое место во Втором Национальном конкурсе бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО) среди украинских компаний. Украинские и международные эксперты по вопросам развития КСО признали Межкорпоративный Университет» лучшим социальным проектом Украины.

Детальную информацию о Межкорпоративном Университете можно получить на сайте: www.intercorp-univ.com.ua.