Nokia и Microsoft окончательно договорились для продвижения Windows Phone

0
335 views

Nokia и Microsoft объявили о подписании окончательного соглашения о партнерстве, которое приведет к созданию новой глобальной мобильной экосистемы вокруг Windows Phone с использованием взаимодополняющих активов обеих компаний.

Сообщается, что уже сотни специалистов компании сотрудничают в сфере разработки нового портфолио устройств Nokia на базе Windows Phone. Nokia также приступила к портированию ключевых приложений и сервисов для работы на Windows Phone, кроме этого, компании начали активно привлекать к сотрудничеству сторонних разработчиков приложений.

“Мы заключили взаимовыгодное партнерское соглашение на самом высоком уровне, – отметил Стивен Элоп, президент и главный исполнительный директор Nokia Corporation. – Основой наших отношений являются прекрасно дополняющие друг друга активы обеих компаний, а также общие конкурентные преимущества нашего совместного предложения”.

“От этого соглашения выиграет вся индустрия, – сказал Стив Балмер, главный исполнительный директор Microsoft. – Действуя совместно, Nokia и Microsoft обеспечат ускоренный темп своего инновационного развития, а также предложат более широкие возможности для потребителей и наших партнеров, которые смогут воспользоваться преимуществами нашей экосистемы”.

Соглашение базируется на четырех основных направлениях:

1. Сочетание взаимодополняющих активов делает это партнерство уникальным и включает следующие области:

–          Nokia предоставит для экосистемы Windows Phone свои картографические и навигационные сервисы, а также ряд геолокационных сервисов. Nokia будет развивать инновации на базе платформы Windows Phone в таких областях, как работа с изображениями, опираясь на опыт разработки аппаратной части и языковой поддержки, тем самым стимулируя развитие платформы Windows Phone. Microsoft предоставит поисковый сервис Bing для всех категорий устройств Nokia, а также внесет свой вклад в области производительности, рекламы, создания игр, социальных медиа и других сервисов. Сочетание навигации с рекламными и поисковыми сервисами позволит значительно увеличить монетизацию навигационных активов Nokia и создать совершенно новые подходы к получению прибыли от рекламы.

–          совместное привлечение разработчиков и дополнительных ресурсов для создания новых приложений для локального и глобального рынков, включая бесплатную регистрацию для всех разработчиков на платформах Nokia для разработки на базе Windows Phone.

–          открытие нового глобального магазина приложений под брендом Nokia на основе инфраструктуры Windows Marketplace. Разработчики смогут размещать и распространять свои приложения через единый портал, привлекая сотни миллионов потребителей, которые пользуются устройствами на базе Windows Phone, Symbian, а также  устройствами на базе Series 40.

–          использование опыта Nokia в области операторского биллинга, для того, чтобы предоставить участникам экосистемы Windows Phone все преимущества биллинговых соглашений Nokia с 112 операторами в 36 странах.

2. Microsoft будет получать от Nokia текущие лицензионные отчисления (роялти) за использование платформы Windows Phone с момента начала продаж первых устройств Nokia на базе Windows Phone. Размер роялти является конкурентоспособным и отражает ожидания Nokia по продажам большого количества новых устройств, а также учитывает другие аспекты, связанные с технической составляющей партнерства с обеих сторон. Предоставление платформы Windows Phone позволит Nokia значительно сократить операционные издержки.

3. С учетом уникальности соглашения Nokia с Microsoft и вклада со стороны Nokia, Nokia получит выплаты в размере нескольких миллиардов долларов.

4. В соглашении учитывается стоимость интеллектуальной собственности, а также предусматриваются механизмы обмена правами на интеллектуальную собственность. В соответствии с настоящим соглашением Nokia получит значительные выплаты.

После состоявшегося подписания окончательного соглашения, обе компании приступят к диалогу  с операторами, разработчиками и другими партнерами, чтобы показать преимущества новой экосистемы Nokia и Microsoft. Одновременно с этим продолжится работа по созданию устройств Nokia на платформе Windows Phone с целью обеспечить необходимый объем поставок в 2012 году.