Китай запустил 6-й спутник навигационной спутниковой системы “Бэйдоу”

0
181 views

1 ноября в 00:26 (пекинское время) с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-3В” (“Великий поход”) с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) произведен успешный запуск шестого спутника китайской национальной навигационной спутниковой системы “Бэйдоу” (“Компас”). Это уже четвертый запущенный в нынешнем году спутник, входящий в состав указанной системы, передает Синьхуа.

Спутниковая система навигации “Бэйдоу” (CNSS), создание которой Китай осуществляет собственными силами, — одна из четырех основных подобных систем мира наряду с американской GPS, российской ГЛОНАСС и европейской GALILEO. Согласно плану, система “Бэйдоу” заработает в 2012 году, предлагая свои услуги потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, к покрытию всего земного шара она, как ожидается, будет готова к 2020 году. Это будут второй и третий этапы реализации программы “Бэйдоу”.

"Чанчжэн-3В" стартует с космодрома Сичан

Ее первый этап, осуществляющийся уже в течение 19 лет, предусматривает проведение необходимых экспериментов, подготовку специалистов и создание соответствующей инфраструктуры. За эти годы система хорошо зарекомендовала себя в самых разных сферах — геодезии и картографии, транспорте и связи, рыбном и водном хозяйстве, борьбе с лесными пожарами и различными стихийными бедствиями, в области государственной безопасности. Она, считают китайские специалисты, сыграла крайне важную оценивают роль в борьбе с последствиями разрушительных землетрясений в Вэньчуане (2008 г.) и Юйшу (2010 г.).

Разработчиками шестого спутника “Бэйдоу” и ракеты-носителя “Чанчжэн-3В” являются соответственно Китайский исследовательный институт космических технологий и Китайский иследовательный институт ракетной техники. Это 133-й запуск ракеты-носителя семейства “Чанчжэн”.