Путин и Азаров продвигают сотрудничество в космосе и авиации

0
847 views

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Украины Николай Азаров заявили о тесном сотрудничестве в космической сфере, ядерной энергетике и необходимости активизации совместных проектов в авиастроении.

“Что касается космоса, мы находимся в продвинутом состоянии, у нас есть хороший совместный опыт работы и хорошие планы и по пускам, и по разработке космических аппаратов”, – сказал Путин.

Путин-Азарову: "Что касается космоса, мы находимся в продвинутом состоянии"
Путин-Азарову: "Что касается космоса, мы находимся в продвинутом состоянии"

Однако, по словам Владимира Путина, существуют проблемы в авиастроении. “Единственный вопрос, который мы должны для себя определить, – это если мы будем объединять наши авиастроительные комплексы, то, разумеется, мы можем это сделать только на рыночной основе. Это означает, что мы должны провести независимую, – хочу это подчеркнуть: независимую – экспертизу состояния наших авиационных комплексов и их стоимости. И на этой базе затем принять решение, в каком объеме, в каком сегменте – либо целиком, либо какими-то частями – мы будем объединяться. По моему глубокому убеждению, альтернативы этому объединению нет, потому что – и это хорошо известно экспертам – сегодня в условиях глобализации на мировых рынках нет места малым предприятиям. На мировом рынке хозяйничают крупные, даже суперкрупные, объединения, такие как «Боинг», Airbus и так далее. Если мы не объединимся, то мы не сможем на равных конкурировать с мировыми лидерами”, – заявил он.

Что касается атомной энергетики, здесь, по мнению Путина, нужно понять, “в каком сегменте и на каком уровне объединяться”. “Полагаю, что и это является очень важным и перспективным”, – сказал он.

В свою очередь Азаров подчеркнул: “Задачей нашей сегодняшней встречи было подтянуть те направления, которые, может быть, немножечко отстают, дать им дополнительное ускорение и прояснить позиции руководств и правительств, с тем чтобы уже эти переговоры на уровне министерств и ведомств шли более интенсивно”.