Прошедшая в Алматы конференция Cisco Expo подтвердила свою репутацию одного из главных ИT- событий в Казахстане

0
257 views

22–23 апреля в Казахстане прошла уже седьмая по счету конференция по информационным технологиям Cisco Expo. Форум вызвал большой интерес со стороны всех категорий ИТ- общественности Казахстана, собрав более 500 специалистов по сетевым технологиям, аналитиков и журналистов. Они смогли не только узнать о новых разработках и повысить свою квалификацию в сфере сетевых технологий, но и пообщаться с коллегами, заказчиками, а также расширить партнерскую сеть.

В полном соответствии с лозунгом Cisco Expo- 2010 («Знание – сила») участ- никам конференции была предложена обширная и разнообразная программа, подобранная таким образом, чтобы каждый из присутствующих – как начинающий специалист, так и опытный профессионал – нашел для себя полезную и интересную информацию.

Работа Cisco Expo- 2010 проводилась по четырем потокам в первый день и по пяти – во второй. Основными темами стали информационная безопасность, маршрутизация и коммутация, центры обработки данных, унифицированные ком- муникации.

Помимо традиционных двух дней алматинской Cisco Expo в этом году к кон- ференции был добавлен виртуальный день, который прошел 26 апреля в виде веб- конференции на базе интернет- сервиса Cisco WebEx. Эксперты Cisco провели пять докладов специально для тех, кто не смог попасть на само мероприятие. Выступле- ния были посвящены основным вопросам дизайна систем унифицированных комму- никаций, виртуализации инфраструктуры и сетевых сервисов.

Кроме того, во время виртуального дня были подведены основные итоги ра- боты Cisco Expo- 2010, а участники веб- конференции смогли не только обменяться мнениями между собой и с экспертами, но и получить у специалистов Cisco исчер- пывающие ответы на интересующие их вопросы.

«Успешный опыт проведения подобных виртуальных дней в других странах (к примеру, в Украине) показывает, что такие мероприятия прекрасно дополняют ос- новную программу форума и позволяют наглядно продемонстрировать эффектив- ность сетевых решений Cisco, в частности, интернет- сервиса Cisco WebEx», – отме- тил Айдар Даулетов, глава представительства Cisco в Казахстане.

Еще одним новшеством алматинской конференции стал конкурс Cisco Challenge, который впервые был проведен Центром Знаний Казахстан – в перерывах между основными выступлениями докладчиков форума проводились лабораторные работы на различные темы. Победителями стали: Бахыт Алиев, «Казахтелеком» (в категории «Построение управляемых сетей с интерфейсом Cisco CLI»), Ринат Хали- мов, Народный банк Казахстана (в категории «Настройка высоконадежных критиче- ских сетей»), Барбара Боргнесу, Winncom (в категории «Исправление неисправно- стей в маршрутизаторных сетях») и Сергей Шатохин, «КазСатНет» (в категории «На- стройка протокола OSPF»). Каждый из победителей получил сертификат на бес- платное обучение в Центре Знаний.

Успешному проведению конференции в Алматы способствовала широкая поддержка лидеров мировой и казахстанской ИT- индустрии. Золотым партнером Cisco Expo- 2010 стал международный интегратор комплексных телекоммуникацион- ных решений Winncom Technologies. Официальными партнерами форума высту- пили еще 14 компаний: ABRIS Distribution, CompTek, Zhetisu Network Technologies, ARLAN SYSTEM INTEGRATION, АМТ- ГРУП, «Инком», «Марвел- Дистрибьюция», APC, RRC, Business Applications Solutions, DataTek, Центр Знаний Казахстан и Академия Телекоммуникаций Казинформтелеком.

Небывалый интерес к казахстанской Cisco Expo- 2010 проявили и средства массовой информации – как специализированные, так и деловые. Работу форума освещали 38 представителей прессы, а статус медиапартнеров получили 12 изданий и интернет- порталов: деловое издание о высоких технологиях Digital Kazakhstan, интернет- ресурс о новостях и событиях казахстанского рынка информационных тех- нологий PROFIT, лидер казахстанских инфотелекоммуникационных СМИ eNews. kz, информационно- аналитическое издание Computer Club Magazine, газета об инфо- коммуникационных технологиях «Computerworld Казахстан», казахстанский компь- ютерный еженедельник «Компьютеры, Интернет, Телекоммуникации», ИТ- еженедельник «Альфа», новый информационный портал Today. kz, деловые изда- ния «КАПИТАЛ. KZ» и «Бизнес & Власть», а также журнал Vox Populi и финансо- вый портал Профинанс. kz.

Дополнительные материалы:
• Видеоотчет о Cisco Expo- 2010
• Фотоотчет о Cisco Expo- 2010

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человече- ского общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25- летие своей успеш- нейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www. cisco. com и www. cisco. kz.