Антимонопольный комитет разрешил Altimo и Telenor объединить «Киевстар» и «Вымпелком»

0
816 views

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил объединение операторов «Киевстар» и «Вымпелком» в компанию VimpelCom Ltd (решение №77-р от 9 марта), пишет Ъ.

Таким образом, VimpelCom Ltd Altimo получит 43,9% голосующих акций, а Telenor – 35,42%, еще 20,69% будут торговаться на NYSE.

Ранее в Altimo и Telenor не исключали, что комитет одобрит сделку только при условии продажи части мобильного бизнеса или лицензий украинской «дочки» «Вымпелкома» – «Украинских радиосистем» (TM Beeline). Однако в АМКУ отметили, что концентрация частотного ресурса у одной компании не противоречит закону «О радиочастотном ресурсе» и нормативно-правовым актам в сфере телекоммуникаций. В то же время она может привести к ограничению конкуренции на рынке мобильной связи.

В связи с этим АМКУ предложил Кабинету министров создать рабочую группу из представителей НКРС, АМКУ, ассоциаций и игроков рынка для разработки необходимых изменений в закон «О радиочастотном ресурсе».

Комитет также попросил участников сделки воздержаться от действий, целью или следствием которых станет ограничение конкуренции на рынке.