Законопослушная компания желает заключить договор на прием платежей через терминалы. Звонить по тел…

0
2 244 views

terminal1Для широкого круга компаний, работающих с населением (операторы мобильной и фиксированной связи, коммунальные предприятия и MLM-бизнес, провайдеры доступа в Интернет и кабельного телевидения, социальные сети и операторы различных игр и т.д.), важным аспектом работы является сбор платежей. В дополнение к традиционным способам – оплата через собственные абонентские отделы или через подразделения банков и Укрпочты – они стремятся найти новые, более удобные для плательщиков. Расположенные в местах, где чаще всего люди совершают покупки или проводят время.

Вот почему все более популярным в последнее время механизмом сбора платежей населения становятся платежные терминалы. Они работают круглосуточно, включая праздники и выходные. Терминалов в Украине становится все больше (на 01.07.2009 г. – более 67 тысяч), и находятся они, как правило, в местах пересечения основных пешеходных потоков. В 2008 году в Российской Федерации, по информации CNews Analytics, объем транзакций через терминалы составил 536 млрд. рублей, а в Украине, по данным НБУ, – свыше 13 млрд. грн.

Удобство терминалов как инструмента сбора платежей населения понимает все больше получателей платежей по всей Украине. Они ищут партнеров, готовых предоставить им данную услугу.

Но кто может стать таким партнером? Национальный банк Украины в своем постановлении № 53 от 5.03.2008 г. «Об урегулировании вопросов осуществления операций с применением программно-технических комплексов самообслуживания» четко определил круг возможных участников «терминального» бизнеса: прием через терминалы и последующее перечисление средств получателям платежей «могут осуществлять банки и небанковские финансовые учреждения…, а также субъекты хозяйствования, заключившие агентские договоры с банками».

Вместе с тем, нередко владельцы терминалов, не относящиеся ни к одной из определенных Нацбанком категорий, предлагают получателями платежей заключить прямые договоры без участия банка. Чтобы придать этой схеме видимость законности, деятельность по приему платежей без финансовой лицензии или агентского договора они называют в предмете договора «реализацией электронных ваучеров» или «кодов пополнения счета».

Однако при оплате, например, услуг мобильных операторов плательщик видит на мониторе терминала предложение «оплатить услуги», т.е. совершить платеж, а не купить код пополнения.

terminal021 terminal01

Являются денежными переводами и другие виды платежей, принимаемых терминальщиками, – за услуги стационарной телефонной связи, кабельного телевидения, погашение банковских кредитов, оплата за Интернет, пополнение счетов в социальных сетях, приобретение электронных денег и т.д. Так что «хитрости», используемые при оформлении договоров между получателями платежей и терминальщиками, не выдержат даже поверхностной проверки.

Что же произойдет, когда суд признает, что под видом «продажи электронных ваучеров» скрывается деятельность по приему платежей, требующая финансовой лицензии или агентского договора с банком? Тогда эта сделка может быть квалифицирована, как притворная (статья 235 Гражданского кодекса) и признана недействительной. И согласно части 1 ст. 208 Хозяйственного кодекса Украины, когда хозяйственное обязательство признано недействительным, все полученное сторонами (в том числе, получателем платежей) в результате этой сделки может быть взыскано в доход государства.

Таким образом, получатели платежей, заключившие с «терминальщиками», не имеющими финансовой лицензии, прямые договоры могут быть вынуждены перечислить полученные средства в государственный бюджет.

Всех этих неприятностей легко можно избежать, если, компания, желающая получать платежи населения через терминалы, заключит договор с банком, владеющим широкой терминальной сетью. А что же «накладного» в такой схеме? Появится комиссия банка, но так ли она велика, что бы рисковать утратой бизнеса? Тем более что всё чаще раздаются голоса недовольных клиентов, потерявших деньги в «диких» терминалах. И всё больше законопослушных предпринимателей хотят вести свой бизнес, проходя проверки «как в SPA салоне» и не платить «крышам» и адвокатам. Тем более, что так оказывается – выгоднее.