Крупнейшие софтверные компании Украины создали ассоциацию IT-Ukraine

0
396 views

Группа ведущих ИТ-компаний “Миратех”, “Софтлайн”, “Мирасофт”, “Профикс”, “Укрсофт” и “Софтсерв” объявила о создании Ассоциации “Информационной технологии Украины”. Основателями этой Ассоциации являются ведущие украинские разработчики программного обеспечения, которые накопили успешный опыт в области продажи и лицензирования услуг на развитых рынках Северной Америки и Европы.

Целью создания Ассоциации есть консолидация усилий в продвижении на внешних рынках конкурентоспособной продукции украинских компаний, объединения научного, образовательного и производственного потенциала Украины для создания программного обеспечения, которое отвечает наивысшим международным стандартам, а также наиболее благоприятных условий для дальнейшего развития области.

Президентом Ассоциации избран Президент компании “Миратех” Николай Роенко, исполнительным директором – Алексей Коженкин.

По данным Gartner, суммарный показатель украинского экспорта в области программного обеспечения в 2003 г. составил 70 миллионов долларов США, а в текущем году он может достигнуть до 100 миллионов долларов, т.е. рост составляет около 50% ежегодно. В бизнесе задействовано 20-25 тыс. чел.

Поэтому Ассоциация планирует содействовать дальнейшему росту экспортного потенциала украинских ИТ-компаний, международного авторитета области и получению иностранных инвестиций, объединению большей части ориентированных на экспорт компаний и исследовательских организаций Украины, которые занимаются разработкой ПО, усовершенствовать действующее законодательство для создания благоприятных условий для развития ІT бизнеса. Ассоциация планирует наладить связи с украинскими вузами, готовящими кадры для ІT-сектора. По словам Юрия Сивицкого, вице-президента Ассоциации и вице-президента “Софтлайн”, учебные программы в вузах отстают от потребностей рынка. Реально из 10 выпускников-программистов подходит только один. Наши студенты не обучаются работе в команде, не понимают, что программирование – это не творчество, а индустрия. Пока что украинские студенты уступают индийским. Но для крупных компаний большим риском является ставить только на потенциал Индии в софтверном программировании. Как считает Ю.Сивицкий, у Украины есть шанс, которым нужно воспользоваться.

Николай Роенко отметил, что Ассоциация призвана обеспечить трафик для крупных международных заказчиков. Для это требуется расширение участия украинских ІT компаний в зарубежных выставках, презентациях и других маркетинговых мероприятиях, пропаганда за границей технических возможностей и достижений области. Ассоциация также будет содействовать более интенсивному внедрению стандартов СММ и ІSO 9000/2000 касательно менеджмента проектов и управление качеством, в компаниях-членах.

В Ассоциации предусмотрены три равные членства: действительное, ассоциативное и академическое. Действительное членство подразумевает высокую планку, требует длительный опыт работы от компании на украинском рынке и наличие системы управления качеством, а также высокий взнос – $5 тыс. Ассоциативное членство (с взносом $500) дает возможность охватить широкую массу региональных и небольших компаний, а академическое (бесплатное участие) предусмотрено для вузов и НИИ.

Компании-создатели в течение года консультировались и вели переговоры с другими участниками рынка и ассоциациями по объединению усилий. Например, несмотря на 3 попытки, так и не было найдено общий язык с Украинской ассоциацией производителей ПО, которая, по мнению Н.Роенко, аффилируется с одним крупным интегратором. В отличие от УАППО, IT-Ukraine инициирована самой индустрией и объединила компании, в которых сосредоточено около 2 тыс. инженеров-программистов и 20-30% украинского рынка разработки ПО.

Герман Богапов