Нанотехнологии расширят возможности сверхпроводников

0
137 views

Компания American Superconductor Corporation подала заявку на патент, в котором описана новая технология, существенно расширяющая возможности высокотемпературных сверхпроводников. Речь фактически идет о появлении второго поколения материалов этого типа.

American Superconductor разработала технологию химической обработки поверхности сверхпроводящего провода с помощью металлоорганического соединения. В результате на поверхности осаждаются кластеры с поперечным размером около 100 атомов (т.н. “наноточки”). Кластеры состоят из оксида иттрия и купрата иттрия. Благодаря присутствию наноточек на поверхности сверхпроводника стабилизируется значение магнитного потока, возникающего при прохождении электрического тока, а сам ток может быть увеличен на 30%. Это далеко не предел, считают разработчики, ток может быть увеличен и вдвое при тех же значениях температуры и магнитного поля. Для этого достаточно будет оптимизировать размеры и химический состав наноточек.

Нанесение наноточек – не единственная нанотехнология, используемая для создания сверхпроводников. Ранее American Superconductor применила методику обработки поверхности, созданную в Ок-Риджской национальной лаборатории США. Эта методика позволила создать на поверхности сверхрешетку из атомов серы, с помощью которой создавались буферные слои на поверхности различных сплавов, используемых в сверхпроводниках.

American Superconductor сообщила также, что новые технологии снизят затраты на производство сверхпроводящей проволоки в 2-5 раз, что неизбежно приведет к расширению рынка потенциальных потребителей этой продукции. Компания пообещала освоить промышленное производство сверхпроводников следующего поколения через 3-4 года.