Эрикссон сообщает о повышении уровня прибыльности компании в 1 квартале

0
217 views

Объем чистых продаж вырос до SEK 28.1 млрд. шв. крон (= 3,5 млрд долларов) по сравнению с 25, 9 млрд. шв. крон (=3,1 млрд долларов) в 1 квартале прошлого года, то есть наблюдается ежегодный рост этого показателя на 9%. Валовая прибыль увеличилась и составила 44.7% (по сравнению с 34.1%) в 1 квартале прошлого года). Операционная прибыль составила положительную величину 16.1%.

Скорректированная валовая прибыль после финансирования составила положительную величину 4.3 млрд. шв. крон (= 536.2 млн. долларов) по сравнению с отрицательной величиной в -2.8 млрд. шв. крон в аналогичном квартале прошлого года). Чистая прибыль составила 3.0 млрд. шв. крон (= 374 млн. долларов) по сравнению с убытком в -4.3 млрд. шв.крон (= 520,9 млн долларов) в аналогичном квартале прошлого года; продолжается последовательный рост этого показателя, составивший 2.9 млрд. шв. крон (=361,6 млн долларов) за последние 3 месяца. Доходность на одну акцию составила положительную величину 0.19 шв. кроны (=0,024 доллара) по сравнению с убытком в -0.27 шв. кроны (=-0,034 доллара) в 1 квартале прошлого года.

Объем заказов растет на 22% год от года, при этом его рост за последние три месяца составил 12%. Объем чистых продаж вырос по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года на 9%, однако его величина из-за сезонных колебаний объема продаж снизилась по сравнению с прошлым кварталом (4 кв. 2003) на 22%. Колебания валютного курса по прежнему оказывают негативное влияние на объем продаж, потери величины объема продаж из-за колебаний курса составляют около 8% год от года.

Наблюдается последовательная тенденция роста валовой прибыли от квартала к кварталу, в основном благодаря программе сокращения расходов и правильно сформированному спектру продукции. Снижение операционных расходов продолжается.

Прибыль после финансирования составила положительную величину 4.3 млрд. шв. крон (= 536.2 млн. долларов) по сравнению с убытком в аналогичном квартале прошлого года, однако немного снизилась за последние 3 месяца из-за колебаний валютного курса.

Поток движения наличных средств увеличился по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и составил 2.9 млрд шв. крон (= 361,6 млн. долларов), оказав положительное влияние на доходность акций. Финансовое положение компании продолжает быть стабильным за счет разницы между финансовыми активами и пассивами компании в размере 28,6 млрд. шв. крон (=3,56 млрд. долларов)

Комментарии Карла Хенрика Сванберга, Президента и CEO Эрикссон:

“Мы существенно укрепили наше положение на рынке с прошлого лета,” – отметил Карл Хенрик Сванберг, Президента и CEO Эрикссон. – “Наш год начался успешно с большим количеством контрактов во многих развивающихся сферах. Особое внимание к нуждам наших заказчиков, а также вклад в повышение операционной эффективности очень помогли нам в достижении таких результатов.

Мы продолжаем совершенствовать операционную эффективность. Рост валовой прибыли превысил наши ожидания. Проводимая программа реструктуризации сейчас приносит Эрикссон положительные результаты, при этом мы и в дальнейшем будем стремиться к самым высоким показателям операционной эффективности в отрасли связи. Наше финансовое положения сегодня является одним из самых устойчивых в индустрии телекоммуникаций.

Продолжается развертывание сетей третьего поколения (3G). Эрикссон на сегодняшний день лидирует в поставках оборудования 3G, установив оборудование в примерно 50 сетях, которые уже запущены в эксплуатацию или готовятся к запуску в течение 2004 года по всему миру. EDGE играет важную поддерживающую роль и продолжает быстро развиваться. Со временем мы ожидаем перехода большинства GSM сетей на EDGE за счет обновления программного обеспечения. Кроме того, новая концепция Эрикссон под названием Expander была положительно оценена рынком как решение для связи в сельских областях, как на развитых, так и на динамично развивающихся рынках.

Факторы роста телекоммуникаций в долгосрочной перспективе по-прежнему сильны. Все большее количество факторов оказывает влияние на бизнес телекоммуникаций, строятся новые модели ведения бизнеса и внедряются передовые решения. Стремительно увеличивается важность того, чтобы поставщики оборудования могли поддерживать операторов, поставляя им всеобъемлющие готовые решения, которые базируются на техническом know-how и глубоком понимании нужд абонентов мобильной связи. В итоге наша традиционная роль поставщика трансформируется в роль стратегического партнера для операторов связи,” – заключил отметил Карл Хенрик Сванберг.

Эрикссон формирует будущее Мобильного и широкополосного Интернета, непрерывно лидируя в области технологий. Инновационные решения Эрикссон содействуют успеху телекоммуникационных компаний более чем в 140 странах мира. Эрикссон способствует созданию наиболее мощных коммуникационных компаний в мире.