POCO F3 – «рабочая лошадка» с флагманскими замашками

0
1 251 views

Вот уже почти год он практически постоянно со мной. Мой друг, товарищ и Hi-Tech брат. Почтовое отделение и кинотеатр в кармане. А еще телевизор, видеоплеер, кошелек, финансовый консультант, персональный помощник, библиотека. И еще, и еще, и еще.

Сегодня на обзоре — смартфон POCO F3 5G, “народный» субфлагман популярного китайского суббренда компании Xiaomi.

Сага о смартфонах

Как свидетельствуют данные Международного союза электросвязи (ITU), в 2022 году 73% жителей нашей планеты от 10 лет и старше имели в своем распоряжении мобильные телефоны (смартфоны). При этом в Европе больше всего владельцев — 93%. Хотя даже в знойной Африке этот показатель уже перевалил за половину (61%).

По данным того же ITU, 75% молодых людей в мире имеют доступ к Интернету (72% в 2021 году). И все больше землян заходят в Интернет именно со смартфонов.

Тем не менее мировые поставки смартфонов падают. Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) еще полгода назад прогнозировала падение в -3,5%, затем через три месяца прогноз был скорректирован в сторону ухудшения (-6,5%), а самые свежие цифры не блещут оптимизмом еще более (целых -9,1%). Однако в 2023 году ожидается восстановление продаж на 2,8%. Правда, произойти сие должно где-то во втором полугодии-2023. Вместе с этим вырастет и средняя цена смартфонов, достигнув $413.

Экономическая ситуация в мире так или иначе ведет к удлинению нахождения в кармане того или иного конкретного смартфона без его досрочной смены в угоду веяниям моды и всяческих маркетинговых ужимок.

Вот почему сегодня актуально не только сообщать о самых свежих новинках на рынке смартфонов, но не менее важно и анализировать поведение конкретных девайсов после продолжительного «юзания». Дело в том, что продажи со временем имеют тенденцию к объективному снижению цен. После официальных презентаций отмечается самый сильный всплеск продаж — «горячие» девайсы раскупают гики и лица, склонные к хвастовству («Вот у меня уже есть, а у лохов — нет!» Затем цена снижается и стабилизируется, потом начинаются всевозможные скидки, а где-то через годик «супер-пупер» флагман уже можно приобрести по приемлемой и справедливой цене, и он еще пару-тройку лет будет обновляться и прослужит верой и правдой своему предприимчивому владельцу. Так зачем платить больше?

Признаюсь честно, что бренд POCO не вызывал у меня особых эмоций, хотя уже ряд лет я весьма лоялен компании Xiaomi. В разные годы юзал и Xiaomi Mi Max, и легендарный Redmi Note 7, и еще ряд менее популярных моделей. В последнее время активно использовал Xiaomi Mi 10T Pro (соблазнился неслабыми характеристиками и, в частности, камерой на 108 МП). Однако, невзирая на бренд «первого эшелона», через пару-тройку месяцев на свет божий вылез досадный брачок — что-то стряслось с микрофоном. Это «что-то» парализовало работу с диктофоном и напрочь лишило возможности нормальной голосовой связи. Никакие попытки «оживляжа» результата не давали.

Тут-то и подвернулся POCO F3 5G, а с ним и отличная возможность проверить «неужели реально «убийца флагманов». И вот уже почти год я с ним на «ты». Ведь он со мной практически везде и всегда. Беспощадная эксплуатация, как говорится, «и в хвост, и в гриву» показала не только высокую работоспособность, но и справедливость тезиса о неслабой производительности за относительно небольшую цену.

Что можно сказать? Если совсем кратко: «Полет нормальный!»

Внешний вид

За почти год использования защитная пленка слегка отклеилась лишь в единственном месте, что некритично. Обилие отпечатков заставляло частенько протирать смартфон специальными салфетками. Защитная пленка на экране имеет незначительные потертости и царапины, практически незаметные. За время использования смарт несколько раз падал на пол, но без всяких видимых и скрытых последствий. Для дополнительной защиты применялся прозрачный защитный чехол с заглушкой для разъема USB (сначала очень раздражала при зарядке, потом привык) из силикона весьма хорошего качества (который за это время почти не пожелтел).

Внутренности

Довольно шустрый девайс (спасибо одному из лучших процессоров на сегодня – Qualcomm Snapdragon 870 5G (7-нм), SM8250-AC, Octa-core, 1×3,2 ГГц Kryo 585 + 3×2,42 ГГц Kryo 585 + 4×1,80 ГГц Kryo 585).

«Памятливый»! (оперативки 8 ГБ LPDDR5 + 256ГБ UFS 3.1 — не так давно ноутбуки могли похвастаться таким объемом). Поддержки карт памяти microSD нет, да оно и не особо нужно (в эпоху «облаков». На всякий пожарный случай добавил к оперативке еще 3ГБ (имеется такая возможность).

Стеклянный (Gorilla Glass 5 спереди и сзади ) корпус и большой (6.67, AMOLED) экран с частотой обновления 120 Гц, сенсорной дискретизацией 360 Гц, HDR10+, пиковой яркостью целых 1300 нит, разрешение 2400×1080 пикселей, соотношение сторон 20:9, 395 ppi), придает девайсу (163,7×76,4×7,8 мм) премиальности и солидности (198 г — без чехла, 227 г — с силиконовым чехлом из комплекта поставки, ), а частота обновления (120 Гц) свидетельствует о том, что девайс «в тренде». Хотя признаюсь честно, что у меня по умолчанию стоит 60 Гц, что естественно улучшает автономность. Ради автономности пришлось отключить и режим Always On Display, хотя поначалу было прикольно (поставил селфи себя любимого, дату и время, а также уровень заряда аккумулятора).

За время использования «прилетали» системные обновления, так что вместо первоначального Android 11 с версией MIUI 12 для POCO сейчас уже стоит Android 12 и фирменная оболочка MIUI Global 13.0.9 Стабильная. Клятвенно обещается, что уже скоро смартфон получит Android 13 и MIUI 14, то есть опять-таки не вылетит из тренда.

Результаты в тесте производительности AnTuTu 8 просто поразительные, смартфон набирает 632 тысячи очков. При этом у ближайшего преследователя почти на 100000 «попугаев» меньше.

Камеры и дисплей

Ну, после Xiaomi Mi 10T Pro с его 108 МП модулем фото/видео блок POCO ( 48МП, широкоугольная, f/1,8, 25 мм, 1/2″, 0,8 мкм, PDAF + 8МП, ультраширокоугольная f/2,2, 15 мм, 119° + 5МП, макро, f/2,4, 49 мм, 1/5,0 дюйма, 1,12 мкм, AF) выглядит, конечно, бледновато, да и селфи-камера (20-МП, широкоугольная, f/2,5, 1/3,4 дюйма, 0,8 мкм) «звезд с неба не хватает». Это одной стороны. Но с другой стороны, так ли уж сильно нужны суперкамеры для Инсты и/или ФБ? Не все ведь поголовно профи международного калибра в сфере мобилографии, правда? «Хужее» то, что цветопередача красного — наследственная беда, по крайней мере, тех смартфонов, с которыми доводилось сталкиваться, причем нередко виноват дисплей смартов, на других девайсах все «тип-топ».

Приложение для камер Poco – стандартное от MIUI. Есть опция двукратного цифрового зума, когда режим Pro работает для всех трёх камер. Доступна и возможность снимать фото разрешением 48МП. Ещё у основной камеры имеются настройки выдержки до 30 секунд, и ISO до 6400. По умолчанию главный сенсор F3 снимает в разрешении 12МП. Качество вполне обычное для среднего сегмента.

Фотографии получаются детализированные, хотя при близком рассмотрении можно увидеть смазанность некоторых объектов. При этом контрастность здесь великолепная, а оттенки близки к естественным.

Хотя макрообъектив снимает в разрешении 5МП, чтобы получить хорошую автофокусировку, нужно много света и твёрдая рука. Иначе итоговые результаты будут размытыми и мягкими, так что для получения качественного снимка лучше сделать 4–5 кадров.

В POCO F3 добавлен искусственный интеллект AI Image Engine, который выполняет две функции: (1) преобразование контента из SDR в HDR и (2) MEMC, что делает воспроизводимое видео более плавными, по умолчанию обе функции отключены.

Сенсора глубины у Xiaomi Poco F3 нет. Однако, важное преимущество основной камеры в том, что она отлично снимает при слабом освещении. Насыщенность и контраст высокие, а оттенки сбалансированы. Сохранение фотографий при активном Ночном режиме занимает несколько секунд.

В ходе юзания экспериментировал с GoogleCam, но потом вернулся к штатным настройкам, как-то привычнее.

Ещё POCO F3 умеет снимать видео 4K/30 fps с основной камеры. Доступны и режимы 1080p с 30 fps или 60 fps. Ультраширокоугольная и макрокамера ограничены записью 1080p/30 fps.

Есть поддержка HDR10+ и Widevine L1 DRM, что дает возможность включить максимально доступное качество на сервисах потокового видео. Частота обновления у дисплея – динамическая, она будет автоматически переключаться между 60, 90 и 120 Гц, в зависимости от происходящего на экране. Я выбирал статический режим 60 Гц, который сэкономит энергию батареи.
Максимальная автоматическая яркость достигает 900 нит, а при просмотре HDR-видео – 1300 нит. Весьма неплохо.
Дисплей F3 предлагает на выбор три цветовых профиля: Авто, Насыщенный и Стандартный. Первый регулирует оттенки в соответствии с окружающим освещением, как True Tone у Apple. Стандартный профиль почти полностью покрывает пространство sRGB, делая цвета более естественными. Я предпочел Стандартный.

Эксплуатация

К Wi-Fi 6, Bluetooth 5,1, GPS, OTG, NFC претензий нет. За звук отвечают стереодинамики 24 бит/192 кГц, Dolby Atmos, Hi-Res Audio. Для фанатов проводных «ушей» в комплекте идет переходник на 3,5 мм, но признаюсь честно, его не использовал, ибо являюсь сторонником беспроводных TWS наушников. Ни разу за все время не подводил боковой сканер отпечатков пальцев. Опознавание лица также происходит практически мгновенно. Инфракрасный порт периодически использовался по программе «смарт-хоум».

Аккумулятор

Установлен довольно объемистый аккумулятор ёмкостью 4520 мАч, который комплектный блок быстрой зарядки 33 Вт заряжает до 100% за 52 мин (в этом заслуга Power Delivery 3.0, Quick Charge 3+). За полчаса энергия батареи восстанавливается примерно до 65%. В комплект еще входит совместимый кабель USB-A – USB-C.
Полученного заряда вполне достаточно для высокой автономности работы. Можно рассчитывать на 19 часов просмотра видео и 16 часов веб-сёрфинга. У меня заряда хватало до полутора дней полноценной работы, ни в чем себе не отказывая.

Итог

В результате можно констатировать, что PОСО F3 – отличный современный смартфон с прекрасной производительностью для среднего ценового сегмента и AMOLED-экраном высокого качества. Стереодинамики, быстрая зарядка и аккумулятор с длительным временем автономной работы еще сильнее укрепляют позитивное мнение об этом смартфоне. Я уже умолчу о дизайне и качестве сборки a la премиум-уровня. И все это по весьма разумной цене.