Как избавиться от боли в шее

0
144 views
Как избавиться от боли в шее

Длительное пребывание в неудобной позе, малоподвижный образ жизни, сквозняки – основные причины неприятных, болезненных ощущений в шее. Внезапно возникший или стабильный дискомфорт мешает заниматься повседневными делами и ограничивает подвижность. Если причина в травме, может понадобиться вмешательство врача, который порекомендует носить корсет для шеи. Рассмотрим, как унять боль в домашних условиях в менее серьезных ситуациях.

Как избавиться от боли в шее

Разогревающие средства

Применение таких настоек и мазей – распространенная практика. Разогревающие препараты усиливают приток крови к воспаленным тканям и оказывают кратковременный обезболивающий эффект. Такие средства блокируют болевые рецепторы, однако не устраняют проблему полностью. Чтобы избавиться от боли, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты местного и общего действия. Перед применением нужно проконсультироваться с врачом.

Ручной и аппаратный массаж

Этот метод относится к профилактическим и дополнительным. Массаж помогает разблокировать зажатые мышцы. Когда пройдет скованность, утихнет боль. Сначала попробуйте разминающими, растирающими и постукивающими движениями снять спазмы в шее. Нащупайте уплотнения и проработайте их. Двигайтесь от дельтовидной мышцы к затылку. Массировать разные области можно тыльной стороной ладони, кулаком, кончиками пальцев.

Также на помощь придут:

  • теннисный мячик;
  • наполненная водой пластиковая бутылка;
  • электрический вибромассажер.

Делать массаж шеи нельзя при травмах, кожных заболеваниях, новообразованиях и хронических заболеваниях сосудов в шейном отделе.

Как избавиться от боли в шее

Гимнастика, снимающая боль

Избавиться от неприятных ощущений поможет комплекс простых упражнений:

  • Сядьте на стул, положите ладони на колени. Опустите подбородок к груди, поверните голову влево, следуя взглядом в этом направлении. Задержитесь на 10 минут, затем поверните вправо. Сделайте 5 повторов.
  • Сидя с ровной спиной, держите голову прямо. Поднимите плечи вверх настолько, насколько сможете. Задержитесь в этом положении на 10 секунд. Не спеша опустите, одновременно вытягивая шею вверх. Повторите несколько раз.
  • Совершайте круговые движения плечами вперед-назад. Двигайтесь медленно.

Эти методы помогут самостоятельно избавиться от боли в шее, которая возникла из-за скованности мышц. Если же причина более серьезная, стоит обратиться к врачу.