Лента для кассовых аппаратов – как выбрать?

0
609 views
кассовая термолента

Современные законы Украины обязывают компании выдавать фискальные или торговые чеки за покупку любого товара или услуги. Они производятся с помощью принтеров чеков или чековых аппаратов на кассовой ленте. Какая бывает лента и как её подобрать под ваше оборудование, поговорим в данной статье.

кассовая термолента

Какая бывает кассовая термолента?

При покупке чековой ленты для кассовых аппаратов следует обращать внимание на состав бумаги, количество слоев и размеры: ширину в миллиметрах и длину в метрах. Цены ленты для кассового аппарата в Киеве и Украине могут быть достаточно высокими, поэтому лучше всего их покупать у производителя, которым является компания Риф (бренд ТМ Тама). Большой выбор данного расходного материала доступен по ссылке https://shop.reef.ua/rashodnye-materialy/kassovaya-lenta/, где с помощью удобных фильтров вы можете быстро найти необходимый для вас размер и тип.

Анализируя украинский рынок печатных устройств, нетрудно заметить, что наиболее популярна ширина бумаги 57 мм. Она используется не только в торговле, но и в банкоматах, терминалах оплаты, так как позволяет нанести практически всю необходимую информацию на чек. Но используются также и другие размеры. Довольно часто применяется оборудование, которое можно настраивать между стандартной шириной бумаги 57 мм (40 символов) и до 80 мм (56 символов) в строке.

Другая ситуация с длиной бумаги. Максимальная длина кассового рулона может достигать 150 м. Минимальная составляет всего 15 м. Данный параметр напрямую зависит от характеристик оборудования, поэтому важно уточнить его перед покупкой расходного материала.

Также стоит учитывать тип термоленты. Она бывает:

  • 1 слойная офсетная – имеет белизну 92%-95%. Для печати необходим принтер с чернильными лентами или картриджами, поэтому на сегодняшний день практически не используется.
  • 2 слойная – состоит из 2 слоев офсетной бумаги (один, как правило, пропитан специальным химическим составом для копирования), верхний получает покупатель при покупке, а нижний (копировальный) – остается в кассовом аппарате для отчетности
  • Термобумага – наиболее популярный и удобный тип ленты, используется в термопринтерах. Для печати не требуется тонер или краска, так как информация наносится с помощью воздействия нагретой термоголовки на термочувствительный слой ленты. Может иметь разную плотность, от 44 до 56 г/м2.

Отдельно можно выделить кассовую термобумагу ECO Blue4est, не содержащую анилиновых красок, стабилизаторов цвета и формирователей. При изготовлении не добавляются фенол и бисфенол. Продукт является полностью экологически чистым и безопасным для кассира и покупателей, поэтому довольно часто используется ресторанами и магазинами эко-продукции. Информация наносится в высоком качестве и долго сохраняется на носителе.

Где купить кассовую ленту?

Интернет-магазин REEF предлагает широкий выбор расходных материалов. Лента для кассы ТМ Тама отличаются высоким качеством. Ее использование позволит уберечь ваше оборудование от поломок, имеет хорошую плотность и качественную поверхность, на которую хорошо наносится печать, а также гарантирует безотказную работу устройства в течение всего срока его эксплуатации. Мы также предлагаем удобную доставку по Киеву и Украине, индивидуальный подход к каждому покупателю и лояльные цены на всю нашу продукцию.