Как правильно подготовить резюме для программиста

0
162 views
резюме для программиста

Ваше резюме является одним из самых важных инструментов, которые у вас есть при поиске работы в сфере информационных технологий. Менеджеры по найму, скорее всего, рассмотрят сотни резюме на вакансию, поэтому у вас, вероятно, будет всего несколько секунд, чтобы привлечь их внимание.

резюме для программиста

Профиль LinkedIn

Это может показаться очевидным, но не забудьте перепроверить правильность вашей контактной информации. Вы должны указать свой номер телефона и профессионально звучащий адрес электронной почты в верхней части своего резюме, чтобы менеджер по найму мог легко связаться с вами.

В дополнение к традиционной контактной информации рассмотрите возможность включения ссылки на свой профиль LinkedIn.

По данным Global Recruiting Survey 2017 года, проведенного SocialTalent, 98% рекрутеров используют LinkedIn в качестве инструмента поиска. Это также дает вам возможность отображать ценную информацию помимо одно- или двухстраничного резюме, в том числе:

  • Рекомендации
  • Подтверждение навыков
  • Очень подробные описания соответствующего опыта

Советы по подготовке резюме

Прежде чем добавить свой профиль LinkedIn в свое резюме, оптимизируйте его, а затем обратитесь к своей сети за подтверждением навыков и рекомендациями. Если Вы только стартуете, подготовьте резюме для начинающего программиста.

Укажите свое образование, степень и школу

Если у вас есть значительный опыт работы в сфере ИТ, вы можете сдвинуть свое образование ближе к низу; если вы недавно закончили вуз и у вас мало опыта работы в сфере ИТ, переместите этот раздел ближе к началу.

Опыт: адаптируйте свое резюме к роли

Создайте сильное основное резюме, а затем персонализируйте его, включив в него навыки и опыт, имеющие отношение к должности, на которую вы претендуете. Если у вас ограниченный соответствующий профессиональный опыт из-за того, что вы учились в школе или начинаете новую карьеру, вы можете перечислить примеры случаев, когда вы работали в группах или руководили командами, например, в волонтерских программах или крупных групповых проектах.

Сюда можно включить:

  • Название вашей роли
  • Организация, компания или дополнительный контекст
  • Даты проекта или опыт работы

Везде, где вы можете количественно оценить свой вклад, сделайте это. Работодателей интересует влияние, которое вы оказали на проекты, над которыми работали, будь то создание сети, обслуживающей определенное количество пользователей за определенное количество дней, или руководство проектом, который принес определенные результаты. По возможности приведите примеры командной работы и лидерства.

резюме для программиста

Включите раздел технических навыков

Здесь вы должны перечислить все программы, языки и типы программного обеспечения, которые вы знаете. Ознакомьтесь с техническими требованиями для должности, на которую вы претендуете, и убедитесь, что вы включили все применимые навыки. Если у вас длинный список навыков, вы можете включить наиболее важные навыки в начало списка, чтобы они не были упущены из виду.

Перечислите качества, которые ищут работодатели

Согласно исследованию Job Outlook 2018, проведенному Национальной ассоциацией колледжей и работодателей, главные атрибуты, которые работодатели ищут в резюме:

  • Навыки решения проблем
  • Способность работать в команде
  • Навыки письменного общения
  • Лидерство

Помимо знания языков программирования, технологий баз данных и программного обеспечения, другие желательные качества для ИТ-ролей включают:

  • Умение расставлять приоритеты в задачах
  • Уравновешенность
  • Гибкость и приверженность

резюме для программиста

Используйте сильные слова

В каждом разделе используйте глаголы действия, чтобы объяснить свой вклад, вместо того, чтобы использовать прилагательные, чтобы описать себя как работника. Например, вместо того, чтобы писать в резюме «трудолюбивый» или «организованный», используйте такие слова, как «управление», «достижение» или «улучшение», чтобы описать ощутимые результаты.

Обратите внимание на ваши сертификаты

Если вы проходили специальные тренинги и получили сертификаты, также укажите их.