Юйту-2 обнаружил на обратной стороне Луны стеклянные шарики

0
201 views
Юйту-2 обнаружил на обратной стороне Луны стеклянные шарики

Луноход “Юйту-2” китайской миссии “Чанъэ-4” во время исследования обратной стороны Луны обнаружил две макроскопические полупрозрачные стеклянные глобулы, которые потенциально могут помочь выявить раннюю история воздействия на поверхность спутника Земли.

Юйту-2 обнаружил на обратной стороне Луны стеклянные шарики

Согласно исследованию, опубликованному в Science Bulletin, марсоход Yutu-2 сделал снимки двух полупрозрачных глобул с помощью своей панорамной камеры.

Данных о составе глобул получено не было. Но их уникальная морфология и местный контекст позволяют предположить, что они, скорее всего, являются ударными стеклами — закаленными анортозитовыми ударными расплавами, образовавшимися во время образования кратеров, — а не вулканического происхождения или доставленными с других планетарных тел.

Лунный анортозит — основная горная порода лунного нагорья, образовавшаяся в океане лунной магмы.

Исследователи сказали, что глобулы отличаются от стеклянных шариков, отобранных миссиями «Аполлон», поскольку они больше по размеру и имеют более яркие цвета.

Они предсказали, что стеклянные шарики будут в изобилии встречаться на лунных нагорьях, предоставив многообещающие цели для отбора проб, которые могли бы выявить раннюю историю ударов на Луне.

Зонд «Чанъэ-4», запущенный 8 декабря 2018 года, 3 января 2019 года совершил первую в истории мягкую посадку в кратере фон Кармана в бассейне Южный полюс-Эйткен на обратной стороне Луны. Юйту-2 уже преодолел более 1000 метров по дальней стороне Луны.