Как выбрать охотничий нож

0
91 views

На сегодня почти каждый человек имеет свое хобби. Для одних — это обычные домашние увлечения, для других – активные занятия, связанные с рыбалкой, туризмом или охотой. Для последних людей важным является не просто желание заниматься любимым делом, но и правильно подготовиться к такому процессу. Немаловажную роль в этом играет нужное оснащение. Часто в него входят охотничьи ножи. Они значительно отличаются от ножей для домашнего применения качеством стали, особенностью конструкции и прочими элементами, важными для определенных целей.

Особенности охотничьих ножей

Охотничий нож – это клинковое холодное оружие. Оно предназначается для поражения дичи или зверя, с последующей разделкой туши и снятия шкуры. Именно поэтому если охота это не просто увлечение, а профессиональный вид деятельности, тогда охотничий нож должен в точности выполнять такие поставленные задачи.

На сегодня имеется много разнообразных клинков. Они отличаются по разным характеристикам. Это может быть форма клинка, особенность рукояти, наличие зубцов на лезвии, пр. Именно поэтому важно обращать внимание на каждую особенность ножа, чтобы подобрать подходящий для охоты вариант.

Лезвие охотничьего ножа

При выполнении определенной работы, которую будет выполнять нож, нагрузка ложится на лезвие. Важно чтобы острие и изгиб клинка смогли выдержать такую нагрузку. Каждый нож имеет свои сильные и слабые стороны. Нож с прямым лезвием имеет прочность намного больше чем у изогнутого клинка. Но при этом использование второго варианта позволяет затрачивать меньше усилий при нарезании или использовании лезвия другим способом.

Рекомендуется в арсенале профессионального охотника иметь несколько видов ножей. Это поможет использовать их по назначению. Чтобы приготовить пищу, следует купить модель с прямым лезвием, для освежевания туши – с изогнутым.

Как подбирать нож по рукояти

Эта деталь в конструкции ножа также немаловажна. Благодаря рукояти можно с комфортом удерживать нож и быстро пускать его в ход. Если рукоять неудобная, тога нож может оказаться бесполезным. Важно чтобы она хорошо ложилась в руку, не примерзала к ладони и пальцам. Также немаловажный фактор, имеющий значение для хорошей рукояти охотничьего ножа – это сбалансированность этого элемента с лезвием. Многие охотники обращают на это внимание при выборе. Немаловажный фактор при выборе – это красивый дизайн холодного оружия.