Теннис Киев: почему стоит выбрать этот вид спорт?

0
109 views

Большой теннис — это полезный вид спорта. Он оказывает положительное влияние на физическое и психологическое здоровье. Подробнее о том, почему стоит записаться на тренировку на корты на Оболоне, расскажем в нашей статье.

Тренировка мышц и суставов

Во время тренировки по теннису задействуются практически все группы мышц. Они становятся более сильными и развитыми, проходит гипертонус. Регулярные тренировки позволят получить тело мечты — стройное, подтянутое, без лишних жировых отложений.

Огромная польза оказывается и на суставы. Они могут костенеть у людей, которые имеют сидячую работу. Благодаря теннису их можно привести в надлежащую форму.

Положительный эффект на психику

Специалисты рекомендуют занятия теннис Киев людям, которые в повседневной жизни или на работе испытывают большой стресс. Тренировки на корте помогут снять психологическое напряжение, почувствовать прилив сил и энергии. Активные физические нагрузки также способствуют восстановлению нейронных связей в мозге, благодаря чему зарождаются новые нервные клетки.

Улучшение координации и реакции

Теннис — это игра, которая требует быстрой реакции и отличной координации. Именно на развитие этих качеств делается особый упор во время тренировок. В результате повышается общий уровень подвижности.

Снижение массы тела

Чтобы избавиться от лишнего веса, необязательно истощать организм силовыми тренировками и жесткими диетами. Теннис также эффективно справляется с этой задачей. За одну часовую тренировку можно сжечь от 350 калорий.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Врачи отмечают пользу сердца для сердечно-сосудистой системы. Во время тренировки человек испытывает кардио- и аэробную нагрузку. В результате улучшается циркуляция крови, укрепляется сердечная мышца, организм насыщается кислородом.

Низкая травматичность

Хоть большой теннис — это активный вид спорта, уровень травматичности низкий. Если выполнять все рекомендации тренера, то получить травму будет сложно.

Противопоказания к занятиям теннисом

Перед тем как записываться на тренировки, необходимо пройти медицинский осмотр, чтобы выявить противопоказания. Они следующие:

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Миопия высокой степени.
  • Заболевания сердца и сосудов.
  • Заболевания почек.
  • Сахарный диабет.

При наличии противопоказаний нужно подобрать другой вид спорта, который будет безопасным для здоровья.

Подводя итоги, следует сказать, что теннис — это подходящий вид спорта как для взрослых, так и для детей. Он укрепляет здоровье, снимает стресс, развивает координацию и выносливость.