Redmi Buds 3: бюджетные вкладыши в маленьком кейсе

0
193 views

Сегодня на обзоре — TWS-наушники Redmi Buds 3.

Справедливости ради следует отметить, что TWS (“воистину беспроводное стерео”) на сегодняшний день различные производители «наштамповали» уже «вагон и маленькую тележку», просто море! Однако чтобы не попасть впросак, надо прежде всего уяснить, что звук — это всегда субъективно. Тем не менее, обобщив мнения экспертов и отзывы рядовых пользователей, можно прийти к довольно объективным оценкам.

Проводные «уши» благополучно уходят в прошлое, «не смогя» конкурировать с беспроводными, коих можно поделить на вкладыши и внутриканалки-затычки. С первого взгляда «затычки» можно определить по амбюшурам (силиконовым насадкам), которые подбираются опытным путем под уши конкретного пользователя из прилагаемого комплектного набора. Бытует мнение, что вкладыши хуже. Однако все зависит от приоритетов предполагаемого использования. Если в приоритете качество звука, то рекомендуются внутриканальные затычки. Если на первом месте удобство пользования, то надо брать вкладыши.

Комплектация и первое впечатление от вкладышей Redmi Buds 3

Наушники Redmi Buds 3 поставляются в картонной упаковке с переливающейся всеми цветами радуги голографической надписью Buds 3, которая очень сильно бросается в глаза (уже потом замечаешь вверху наименование производителя — Redmi. Дабы не терзали смутные сомнения, под изображением наушников еще раз упоминается Redmi Buds 3. Архи-информативненько!) Все это на фронтальной поверхности. На остальных — перечисляются основные «фишки» и «няшки», из которых потенциальный покупатель сразу узнает основные технические характеристики изделия, до поры, до времени, скрывающегося внутри. Среди характеристик упоминаются: кодек ААС, 12 мм драйвер, длительное время автономной работы, Bluetooth 5.2, кристально чистое звучание и класс защиты IP54. На обратной стороне поверхности — данные о модели и зарядном кейсе.

При вскрытии упаковки обнаруживается весь комплект поставки: сами наушники в компактном зарядном кейсе, соединительный кабель USB Type-C, краткий мануал и гарантийный талон. Квадратный кейс ( 49.6 х 49.6 х 24.4 мм) с плавными закругленными контурами выполнен из белого лакированного пластика, на котором незаметны отпечатки пальцев. Кейс не люфтит (от слова «совсем»), ибо сборка на совесть!

На фронтальной поверхности (без каких-либо опознавательных знаков!) имеется светодиодный индикатор и практически незаметная кнопка сопряжения.

Помимо его основной функции (подзарядки) кейс с успехом можно использовать для антистрессовых манипуляций (например, просто потирать и поглаживать, успокаивая свою нервную систему, а можно и многозначительно щелкать крышкой, что многие и делают, в частности, при общении с любимой тещей).

Легкие и удобные

Наушники-вкладыши Redmi Buds 3 весят всего по 4,5 г каждый (сам кейс — 32 г), так что в ушах они практически не ощущаются.

А к тому же девайс точно повторяет обводы конкретных ушей пользователя, поэтому его можно использовать часами, не испытывая никакого дискомфорта. Доказательство тому — 8-часовое пребывание Buds 3 в моих конкретных ушах. За полчаса привыкаешь и уже больше не ощущаешь их присутствия.

Передовые аудиотехнологии

Redmi Buds 3, оснащены неслабым чипом Qualcomm® QCC3040 с поддержкой кодека aptX Adaptive и современной технологией Bluetooth 5.2, что улучшает воспроизводство звука с более высоким разрешением, стабильность соединения, обеспечивает более быструю и стабильную передачу звука, скорость передачи данных, существенно снижает уровень потребления энергии и увеличивает рабочий радиус наушников.

Хотя производитель гарантирует 10-метровую дальность приема аудиосигнала, при тестировании достигалось превышение максимальной дальности на 5-7 метров. В помещении же две бетонные стены не были препятствием для чутких «ушей» от Redmi. Такое не может не радовать.

Отличный звук

Redmi Buds 3 гарантируют громкий и детальный звук, благодаря сравнительно большим 12-миллиметровым динамическим драйверам, изготовленным из композитных материалов. Тщательная калибровка аудиолабораторией Xiaomi Sound Lab реально обеспечивает достаточно насыщенные басы (хотя, конечно, хотелось бы еще басовитее!), чистые высокие частоты и в целом весьма достойное звучание, как за свою достаточно демократичную цену. Аудиофилы тут, наверняка, слегка презрительно фыркнут, но на то они и аудиофилы.

Автономность на 300 песен

Несмотря на небольшой размер и легкий вес, Redmi Buds 3 предлагают пользователю комфортное прослушивание музыки, аудиокниг и прочего аудиоконтента на протяжении весьма продолжительного времени. Емкая батарея наушников (35 мАч, каждый) обеспечивает до 5 часов автономной работы, а с подзарядкой от кейса (310 мАч) так вообще около 20 часов. Быстрая зарядка тоже на высоте: всего 10 минут — и девайс снова готов «к бою» (до 1,5 часов воспроизведения). Правда, 10-минутная быстрая зарядка требует, чтобы в зарядном кейсе оставалось не менее 20% заряда. Такой функционал тестировался с использованием расширенного аудиокодирования (AAC) при громкости 50%.

Легкое переключение между музыкой и звонками

Сенсорное управление делает использование наушников простым и удобным. “Эрогенную» чувствительную зону в виде небольшого углубления на тыльной стороне каждого вкладыша легко найти.

При прикосновении переключается рабочий режим, приостановливается или возобновляется воспроизведение, таким же способом можно ответить на звонок или закончить его. Кроме того, благодаря встроенным сенсорам, эти наушники сами приостанавливают музыку, когда их вынимаешь. Однако надо помнить, что при первичном использовании необходимо снять защитную пленку!

Пылевлагозащита

Наушники Redmi Buds 3 разработаны в соответствии со стандартами защиты от пыли и воды IP54 (пыленепроницаемость — 5, водонепроницаемость 4), что делает их устойчивыми к брызгам воды, дождю и трудовому поту. Поэтому можно спокойно тренироваться даже под дождем, не опасаясь за сохранность своего девайса.

Диапазон воспроизводимых частот наушников — 20 Гц – 20 Кгц (хотя в мануале ошибочно указаны совершенно другие величины. «Очепятка» однако!)

Особенности девайса

Перво-наперво бросается в глаза полное отсутствие логотипа производителя на кейсе. Лично мне такое встретилось впервые. После тщательного исследования внутри крышки кейса все-таки удалось обнаружить наименование производителя и основные характеристики устройства.

Еще хотелось бы отметить стабильный сигнал и быстрое первичное сопряжение. В дальнейшем подключение автоматическое. Возможна работа наушников по очереди в монофоническом режиме с увеличением автономности воспроизведения. Отличная работа с двумя девайсами (смартфон-планшет/ноутбук/ПК). Синхронизация аудио с видео особых нареканий не вызывает, задержки практически не наблюдалось.

Официального приложения наушники не имеют, но неофициальный софт присутствует и без проблем скачивается с Google Play. Именуется прога Mi Buds M8, работает со всей серией аудиодевайсов от Xiaomi/Redmi и очень облегчает жизнь пользователя.

 

Активное шумоподавление

В отличие от многих других гарнитур Xiaomi Redmi Buds 3 используют двойной микрофон с технологией Qualcomm cVc и эффективно снижают внешний шум с помощью функций шумоподавления, так что всё отлично слышно. Хотя по моему скромному, субъективному мнению, «шумодав» оставляет желать лучшего, но за это, естественно, надо платить.

Интуитивное управление

Благодаря сенсорному управлению нет необходимости сильно давить на наушник для управления музыкой или ответа на звонок, достаточно просто дотронуться лёгким касанием. Это решение добавляет еще больше комфорта от пользования наушниками Buds 3, так как уши не подвергаются излишнему давлению, которое весьма сильно ощущают пользователи наушников с механическими кнопками.

«Из коробки» управление сенсорной кнопкой осуществляется следующими тапами: двойной — переход к следующему треку, тройной — предыдущий трек, удержание — плей/пауза. Одиночный тап не поддерживается во избежание ложных срабатываний.

Автопауза при извлечении из уха.

«Уши» отлично работают не только с линейкой девайсов от Xiaomi. Я тестировал с гаджетами Huawei и Honor — претензий нет.

Еще раз могу порекомендовать настойчиво поработать с приложением Mi Buds M8, чтобы настроить девайс сугубо «под себя».

С помощью данного приложения можно автоматизировать подключение наушников, отслеживать уровень заряда, управлять параметрами воспроизведения, настроить и переназначить жесты, настройку эквалайзера, производить поиск и обновлять ПО наушников.

О Redmi Buds 3 кратко в цифрах

  • Общая масса наушников с кейсом — 41 грамм 
  • Каждый наушник по отдельности — 4,4 грамма 
  • Обновленный Bluetooth 5.2 
  • Профили Bluetooth – HFP / A2DP / HSP / AVRCP
    Приёмопередатчик с двумя хостами
    Обновленный чип Qualcomm QCC3040 с поддержкой кодека aptX Adaptive
    12 мм динамики
    Емкость аккумулятор кейса — 310 мАч
    Емкость аккумулятора наушников — 35 мАч (каждый)
    Время автономной работы до 20 часов (с зарядным кейсом)
  • Автономность:
  • 5,5 часов от одного цикла заряда при 50% громкости.
  • Зарядка от кейса за 45 минут
  • Зарядка кейса — 1 час 40 минут
  • Время зарядки – 1,5 часа
  • Время работы – до 20 часов
  • Количество микрофонов – 2
  • Радиус действия – до 17 м
  • Размер зарядного кейса: 49.6 х 49.6 х 24.4 мм
    Размер наушников: 40.7 х 16.9 х 18.7 мм
    Тип разъема для зарядки: USB Type-C
    Поддержка быстрой зарядки
    Умное сенсорное управление
  • Влагозащита IP54
    Широкая совместимость iOS и Android
Экспертное заключение

Рекомендуется в качестве бюджетного (и чуть выше!) варианта для не особо притязательных юзеров. В транспортных средствах(наземных и подземных) показывают себя с неплохой стороны. К микрофону претензий нет. Как нет и глубоких басов. Хотелось бы и более активного шумоподавления. Беспроводной зарядки нет, а ведь это современный тренд.

Короче, добротные бюджетные «уши» с нормальным звуком. «рабочая лошадка» за свои деньги. Хорошо сбалансированные TWS-наушники начального уровня.

Больше новостей о Xiaomi