Беспроводные камеры: особенности работы и использования

0
197 views
камера наблюдения

Видеонаблюдение стало неотъемлемой частью современной жизни. С развитием технологий на замену аналоговым пришли IP (цифровые) системы. Информация обрабатывается непосредственно в устройстве, стало возможным создание беспроводных видеокамер, которые считаются оптимальным выбором при желании быстрого создания системы безопасности.

камера наблюдения

Какая камера лучше — проводная или беспроводная?

Проводные и беспроводные видеокамеры выполняют одинаковые функции, поэтому каждая из них может быть хорошим выбором. Как в одном, так и в другом случае важно оценивать технические характеристики, а также базовый и дополнительный функционал.

Проводные камеры видеонаблюдения устанавливать сложнее, но они более надежны. Они оптимальны для долгосрочной установки, когда внесение изменений в систему безопасности не планируется. Беспроводные видеокамеры обычно выбирают люди, которые часто меняют место жительства или не хотят делать стационарную кабельную разводку.

Что собой представляют беспроводные камеры наблюдения

Беспроводные камеры видеомониторинга используют для передачи отснятого материала с помощью Wi-Fi (беспроводной локальной сети). Также Wi-Fi необходим для отправки push-уведомлений в случае тревожного события.

Видеоархив передается в облачное хранилище, где отснятый материал можно просматривать в режиме реального времени или архивировать для последующего просмотра. Помимо этого в большинстве современных моделей реализована возможность локального хранения данных на MicroSD-карте.

Вайфай камеры получает питание от электросети. Также есть модели со встроенным аккумулятором, что позволяет устройству работать автономно в случае отключения электроэнергии. Полностью автономные модели имеют еще большую гибкость в месте размещения, однако их обычно настраивают на работу только по событию — обнаружение движения, пересечение периметра, что позволяет экономно расходовать заряд аккумулятора.

Wi-Fi-видеокамеры легко настраиваются с помощью мобильного приложения — созданного брендом для оборудования компании либо универсальных, таких как Xeoma, Zoneminder, iSpy, AtHome Video Streamer и др. Через приложение можно не только просматривать информацию с камер в режиме реального времени или из архива, но и изменять настройки (расписание, угол обзора, снимки стоп-кадр, качество изображения и т.д.).

Преимущества и недостатки беспроводных камер видеонаблюдения

Главным недостатком беспроводных камер видеонаблюдения считается зависимость их работоспособности от стабильности и качества Wi-Fi-покрытия. От этого зависит не только передача видеоархива в облако, но и отправка push-уведомления в случае тревожного события.

Плюсы Wi-Fi-видеокамер:

  • Легкость монтажа: для установки камеры не требуется проведение кабельной разводки. Для работы достаточно закрепить устройство с помощью саморезов и подключить его к электросети.
  • Гибкость размещения: вайфай видеокамеры можно устанавливать в любом месте, также их можно легко перемещать внутри помещения или установить в любом другом помещении в случае переезда.
  • Универсальность: для работы камер наблюдения не требуется видеорегистратор.
  • Многофункциональность: во многих моделях реализован дополнительный функционал, например двусторонняя аудиосвязь, встроенная сирена, распознавание лиц, вторжение в область, голосовое управление с помощью цифрового помощника (например, Amazon Alexa или Google Assistant).