Украинский стартап Foodstr проверяет продукты на вредные добавки

0
229 views
Украинский стартап Foodstr проверяет продукты на вредные добавки

Стартап с украинскими инвестициями Foodstr проанализировал более 600 тысяч отечественных и импортных продуктов питания в торговых точках на содержание вредных и опасных для здоровья компонентов. Отныне каждый пользователь мобильного приложения Foodstr может безопасно выбирать продукты питания в украинских магазинах и супермаркетах, получая подробную информацию по содержанию “Е”-добавок в каждом товаре.

Украинский стартап Foodstr проверяет продукты на вредные добавки

Мобильное приложение Foodstr находит опасные компоненты в пищевых продуктах благодаря сканированию штрих-кода товара камерой смартфона. Сервис понятный и простой в использовании. На данный момент база данных пищевых продуктов содержит 600 тысяч наименований отечественных и импорных товаров и продолжает ежедневно пополняться новой информацией. К тому же, пользователи могут добавить недостающий продукт, отправив его штрих-код команде поддержки Foodstr.

Создание Foodstr

Стартап появился в начале 2020 года, инвестиции в создание и запуск Foodstr составили около 100 тысяч долларов. Количество пользователей мобильного приложения составляет более 30 тысяч украинцев, которые активно сканируют и проверяют пищевые продукты на содержание вредных “Е-шек”. Среди постоянных пользователей сервиса украинцы, которые ведут здоровый образ жизни, активно занимаются спортом, родители, которые заботятся о безопасном питания детей, и те, кто интересуется новыми технологиями в foodtech и healthcare сферах. При этом коэффициент удержания потребителей за первую неделю пользования составляет 50%.

“Идея Foodstr возникла благодаря желанию дать людям возможность сознательно выбирать полезные продукты питания. Ведь яркая упаковка не гарантирует полезное содержимое. Ежедневно наша команда дополняет базу из 600 тысяч единиц новыми продуктами и наименованиями, чтобы каждый украинец выбирал лучшее для себя и своей семьи. Сейчас мы изучаем пищевые потребности различных групп потребителей и работаем над новыми возможностями Foodstr”, – прокомментировал Михаил Минов, СЕО стартапа Foodstr.

Foodstr

Преимущества мобильного приложения Foodstr

Основными преимуществами мобильного приложения Foodstr являются

  • крупнейшая база продуктов питания, которые можно приобрести в украинских магазинах;
  • подробное описание и возможное влияние “Е” -добавок на здоровье человека;
  • определение степени пользы или вреда вредного компонента продукта;
  • возможность собственноручно добавлять новые продукты в базу;
  • отсутствие рекламы.

К тому же, каждый пользователь Foodstr может создавать персонализированные списки продуктов питания без вредных добавок. Списками можно делиться с родными или друзьями или же пересылать курьерам по доставке продуктов из супермаркета.

Сейчас приложение Foodstr является полностью бесплатным и доступно пользователям в App Store и Google Play. В будущем в планах команды стартапа обеспечить дополнительный функционал с расширенными возможностями сканирования продуктов питания, который уже будет доступен на платной основе.

Читайте новости о мобильном ПО