Хаббл зафиксировал высокоэнергетическую галактику NGC 5728

0
1 035 views
галактика NGC 5728

Космический телескоп Хаббла заснял NGC 5728, спиральную галактику в ​​130 миллионах световых лет от Земли. Изображение было получено с помощью камеры Hubble Wide Field Camera 3 (WFC3), которая чрезвычайно чувствительна к видимому и инфракрасному свету.

Таким образом, она прекрасно захватывает области NGC 5728, излучающие свет на этих длинах волн. Однако есть много других типов света, которые излучают галактики, такие как NGC 5728, которые WFC3 не видит.

галактика NGC 5728

Сейфертовские галактики

На изображении NCG 5728 выглядит элегантной светящейся спиральной галактикой с перемычкой. Это изображение не показывает, что NGC 5728 также является галактикой с невероятной энергией, известной как галактика Сейферта. Сейфертовские галактики, питаемые активными ядрами, представляют собой чрезвычайно энергичный класс галактик, известный как активные ядра галактик (AGN).

Есть много разных типов АЯГ, но сейфертовские галактики отличаются от других галактик с AGN, потому что сама галактика хорошо видна. Другие АЯГ, такие как квазары, излучают так много излучения, что почти невозможно наблюдать галактику, в которой они находятся.

Тайны ядра галактики

Как видно на изображении, NGC 5728 хорошо видна и в видимом и инфракрасном диапазонах волн выглядит вполне нормально. Интересно знать, что центр галактики излучает огромное количество света в тех частях электромагнитного спектра, к которым WFC3 просто не чувствителен!

Чтобы усложнить ситуацию, AGN в ядре NGC 5728 может на самом деле излучать некоторый видимый и инфракрасный свет, но он может быть заблокирован пылью, окружающей ядро ​​галактики.

Хаббл и ALMA обнаружили древние массивные мертвые галактики