5 золотых правил опытного заправщика лазерных принтеров

0
122 views

Чтобы принтер работал долго и без нареканий, нужно немного – соблюдать все условия эксплуатации, не перегружать аппарат, не экономить на бумаге, своевременно менять фотобарабан и правильно заправлять картридж. Последнему пункту необходимо уделить особое внимание. Заправка принтеров, как услуга, пользуется популярностью в киевских мастерских. Работники сервисного центра Тонфикс выделили пять основных правил, которые должен соблюдать каждый заправщик принтеров.

Правило №1 – тонер всему голова

На расходных материалах категорически запрещается экономить. Тонерный порошок должен быть высокого качества и совместимым с работой печатной оргтехники. Опытные мастера не экспериментируют с малоизвестными брендами, отдавая предпочтение торговым маркам Static Control, Mitsubishi, IMEX, Patron, Hanp.

Правило №2 – не забывай/не ленись чистить картридж

Смешивать тонер разных производителей категорически нельзя. Это связано с химическим составом красящих порошков. Они вступают в реакцию между собой, что провоцирует ухудшение качества отпечатков. Если продолжать эксплуатацию принтера, в котором конфликтуют два тонера, то намного быстрее износятся его детали. Их замена повлечет за собой финансовые и временные затраты. Нужно регулярно удалять отработку из бункера драм-юнита. Когда ее становится слишком много, на страницах образуется грязный фон.

Правило №3 – нет станции очистки, бери тонерный пылесос

Нет сервисного пылесоса с вакуумной системой всасывания, не берись за заправку принтера. Обычный мешковой пылесос может не справиться с мелкодисперсными частицами тонерного порошка и пропустить значительную часть в открытый воздух. Тонер вреден для здоровья, так как не выводится из организма. Накопительный эффект проявится в виде появления респираторных заболеваний. Устройство с циклонной технологией не подойдет по другой причине. Частицы тонера имеют определенный заряд, что негативно скажется на работе двигателя.

Правило №4 – соблюдай дозировку

Для каждого картриджа есть определенная дозировка тонера. Она зависит от тонерного порошка и ресурса самого расходника. Если насыпать меньше нормы, принтер не распечатает нужное количество страниц, а клиент останется недоволен. Преувеличение дозировки тоже приведет к негативным последствиям:

  • раньше времени заполнится контейнер с отработкой;
  • быстро износится мешалка – чревато покупкой нового картриджа;
  • излишки тонерного порошка могут высыпаться из отсека во время печати.

У каждого мастера есть кухонные весы. Дозировка тонера – важное условие хорошей заправки.

Правило №5 – техника безопасности важна

Перед началом заправки нужно надеть резиновые перчатки и респиратор с классом защиты от пыли по классу FFP2 и выше. Перчатки выполняют двойную защиту. Они предотвращают нежелательный контакт кожи и тонера, а также защищают фотобарабан, магнитный вал и ракель от жирных отпечатков пальцев. Потрогав перечисленные детали голыми руками, пользователь обрекает себя на проблемы с печатью.

Для каждого принтера нужен индивидуальный подход. Если вам нужна недорогая заправка картриджей на Левом берегу https://www.tonfix-service.in.ua/stati/936-remont-printerov-levyj-bereg с гарантией от сервиса, позвоните мастерам из Тонфикс. Все работники имеют стаж более трех лет, полностью соблюдают технологию, предоставляют услуги не только в мастерской, но и на выезде. Чтобы уточнить стоимость заправки для конкретного аппарата и уточнить условия сотрудничества, посетите официальный сайт сервисного центра и свяжитесь с менеджером.