Как выбрать мобильный телефон с хорошей камерой?

0
241 views
камера телефона, фото

Современные фотографы и видеографы доказали, что сделать хороший снимок или даже смонтировать клип и рекламный ролик сегодня можно при помощи одного только смартфона. Конечно, не все модели годятся для этих целей. Необходимо выбрать телефон с действительно хорошей камерой. На что обращать внимание перед покупкой? Влияет ли количество мегапикселей или объективов в смартфоне на качество фото? Давайте разбираться.

камера телефона, фото

Апертура: что это такое и как она влияет на качество съемки?

Для многих покупателей апертура – это незнакомое слово. А ведь она важна для высокого качества снимков. Под апертурой подразумевается светочувствительность камеры: чем больше света она пропускает, тем лучшим получится снимок или видео.

Обозначается апертура дробным числом. Малый показатель (до 2.0) подходит любителям делать портретные и пейзажные съемки при хорошем освещении. Более высокие показатели в данном случае могут привести к тому, что кадр засветится.

А вот при плохом освещении нужно выбирать апертуру побольше: от 2.4. К слову, на профессиональных фотоаппаратах этот показатель может составлять от 5.6 до 11.

Какой должна быть диагональ матрицы в телефоне?

На самом деле диафрагма мало влияет на качество фотографий. Однако в сочетании со всеми другими техническими особенностями смартфона этот параметр является одним из ключевых. Особенно это касается съемки при плохом освещении (например, вечером), когда, имея камеру с диафрагмой от 2.4, вы сможете сделать хорошую фотографию, только прибегнув к ручной настройке.

Если не хотите тратить много времени и сил на выстраивание идеальной композиции, выбирайте смартфоны с диафрагмой меньше 2.2. Оптимальный вариант – 1.6-1,8.

Кстати, сегодня часто можно встретить мобильные телефоны, которые автоматически сдвигают диафрагму до нужного показателя в зависимости от яркости света и условий съёмки.

Виды автофокусов в современных смартфонах

Автофокус – это лучший помощник начинающего фотографа, позволяющий сделать снимки без размытости и «расфокуса». В большинстве смартфонов, которые представлены в интернет-магазине BlackMarket, имеется автоматическая фокусировка.

В то же время стоит уточнить, что автофокус делится на несколько видов:

  1. Лазерный. Максимально быстро улучшает резкость и хорошо «работает», как при дневном, так и при вечернем или даже ночном освещении.
  2. Фазовый. Больше подходит для дневного освещения и способен захватить свет со всего сенсора в фотомодуле.
  3. Контрастный. Подходит для статической съемки и работает со светом, прямо направленным к фотомодулю.

Дополнительный плюс – наличие оптической стабилизации

Стабилизация, или по-другому амортизация камеры позволяет сохранить качество снимка даже, если во время съемки телефон немного потрясти. Именно благодаря этому параметру можно делать хорошие фото в движении. В некоторых смартфонах оптическая стабилизация позволяет выполнять съемку даже при езде в автомобиле.

Конечно, в первую очередь амортизация камеры актуальна для любительской или профессиональной видеосъемки. Даже если вы будете перемещаться с телефоном в руках, стабилизатор сделает кадры более плавными и сгладит все резкие перепады.

Для чего нужны двойные камеры

Сегодня производители устанавливают в смартфоны сразу несколько объективов. Может показаться, что это маркетинговый ход и просто привлечение внимания. Однако количество камер действительно влияет на качество съемки.

Среди главных преимуществ двойных камер:

  1. Увеличение качества снимков, сделанных при плохом освещении или в ночное время.
  2. Дополнительный модуль может заметно расширить границы фотографии, позволяя сделать качественный панорамный снимок.
  3. Приближайте объекты от камеры при помощи зума без потери качества снимка.

Количество мегапикселей – так ли оно важно?

Большинство покупателей, выбирая смартфон, в первую очередь ориентируются на количество мегапикселей. На самом деле это важный, но далеко не ключевой параметр. Ведь даже при высоком показателе мегапикселей у вас нет гарантий того, что снимки на телефоне выйдут четкими, с хорошей передачей резкости и оттенков.

Не стоит смотреть на этот показатель, как на единственный – в среднем оптимальное количество мегапикселей от 10-13. В совокупности с другими хорошими техническими характеристиками это дает снимки высокого качество.

Конечно, можно купить и модели с количеством мегапикселей около 100 (такие есть в линейках Samsung или Huawei). Однако это больше профессиональные камерофоны, использование которых требует ручной настройки.

Надеемся, мы помогли вам разобраться с тем, как выбрать смартфон с хорошей камерой. Используйте перечисленные выше рекомендации, чтобы найти телефон, при помощи которого можно сделать качественные и четкие снимки в любых условиях и при любом освещении.