Дорожная карта развития человеческого капитала для цифровой экономики в Украине от исследователей КНЭУ

0
153 views

Опубликованы результаты исследовательского проекта «Цифровая экономика: влияние ИКТ на человеческий капитал и формирование компетентностей будущего», проведенного Киевским национальным экономическим университетом имени Вадима Гетьмана (КНЭУ) по инициативе Хуавэй Украина. Свободный доступ ко всем результатам исследования предоставлен всем заинтересованным на веб-сайте КНЭУ (https://kneu.edu.ua/ua/science_kneu/expl-in-bus/rez_doslidzh_ikt_2021/).

Этот исследовательский проект предусматривал анализ модели цифровой экономики Украины, влияния ИКТ на человеческий капитал, общенациональный опрос «Влияние ИКТ на цифровую экономику и будущие рабочие места в Украине», подготовку отчета (монографии), разработку практических рекомендаций «Дорожная карта развития человеческого капитала для цифровой экономики Украины: переход к модели цифровой экономики «Инновационный хаб» 2021–2030», создание Глобальной исследовательской сети цифровой экономики, образовательные мероприятия.

Одним из компонентов исследовательского проекта был опрос, который проводился в период с ноября 2020 г. по февраль 2021 г. Он охватил 1 181 человека во всех регионах Украины. Среди опрошенных были представители академического сообщества, государственной службы, бизнеса и предпринимательства, общественных организаций и временно не работающие лица.

Некоторые итоги опроса, представляющие мнение опрошенных о влиянии ИКТ на жизнь и развитие экономики, выборе сферы для трудоустройства и образования:

  • 84% женщин и 75,4% мужчин ожидают положительных последствий от развития ИКТ в Украине для экономики, общества, лично для себя.

  • Наиболее востребованной профессией, связанной с ИКТ, среди женщин является специалист по кибербезопасности (82,4%), а наименее востребованной — эксперт по созданию цифровых двойников (36%). Наиболее востребованной профессией, связанной с ИКТ, среди мужчин является специалист по кибербезопасности (71,7%), а наименее востребованной — куратор личных данных (36,8%).

  • Топ-3 факторов влияния развития ИКТ на работников: появление новых форм занятости (дистанционная, фриланс, др.), женщины — 62,7%, мужчины — 50%; возможности гибкого графика работы, женщины — 62,5%, мужчины — 48,8%; формирование новых цифровых навыков, женщины — 62,5%, мужчины — 49,2%.

  • По мнению респондентов, в настоящее время наиболее диджитализированными являются такие секторы экономики Украины: информация и телекоммуникации (68,6%), оптовая и розничная торговля (65,9%), финансовая и страховая деятельность (58,7%), креативные индустрии (57%), транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность (54%).

  • Опрашиваемые считают, что наибольший потенциал для цифровой трансформации имеют здравоохранение и оказание социальной помощи (60,5%), добывающая промышленность и разработка карьеров (59,6%), канализация, обращение с отходами (58,9%), государственное управление и оборона (58%), перерабатывающая промышленность (58%).

«Цифровая экономика — это платформа общего будущего. Университеты играют важную роль в развитии экосистемы инноваций, исследований цифровой экономики и новой инфраструктуры в цифровом мире. Поэтому так важно развивать партнерство между университетами и бизнесом ради развития и лучшего будущего для всех», — отмечает роль университетов Дун Айбо, руководитель департамента коммуникаций Хуавэй Украина.

«Наше исследование «Цифровая экономика: влияние информационно-коммуникационных технологий на человеческий капитал и формирование компетентностей будущего» основано на самой эффективной модели взаимодействия университетов, власти и бизнеса, известной в мире как тройная спираль», — говорит о ценности партнерства Лариса Антонюк, д.э.н., профессор, проректор по научной работе, директор Института высшего образования ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана».

Как сообщила Антонюк, для улучшения осведомленности всех заинтересованных в цифровой экономике важную роль играет экономическая журналистика. В Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана открылась инновационная образовательно-профессиональная программа «Экономическая журналистика». Она направлена на подготовку журналистов с современным экономическим мышлением, умеющих анализировать экономическую информацию и эффективно общаться с аудиторией о том, что происходит в экономике цифровой эпохи.

Лариса Лигоненко, д.э.н., профессор кафедры бизнес-экономики и предпринимательства Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, акцентировала внимание на открытом доступе к материалам этого исследования и возможности их использования всеми заинтересованными в Украине и мире: «Исследовательский проект завершен, но исследования продолжаются». Все заинтересованные в использовании материалов, практическом внедрении результатов и освещении в медиа темы «Цифровая экономика» могут присоединиться к инициативе «Глобальная исследовательская сеть цифровой экономики», которая была начата в рамках исследовательского проекта «Цифровая экономика: влияние информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на человеческий капитал и формирование компетентностей будущего».

Надежда Васильева, к.э.н., основательница Института цифровой трансформации, который был партнером в проекте, отмечает особую роль новой инфраструктуры для цифровой экономики: «Инфраструктура в цифровой экономике является кровеносной системой для данных и информации, которой были электросети в индустриальной экономике и дорожные артерии в доиндустриальной. Во все эти эпохи инфраструктуру строили сообща, объединяя усилия. Цифровая инфраструктура нужна Украине, как воздух, освобождая отдаленные территории и сельских жителей от изолированности и ограничений, предоставляя доступ к высокодоходным возможностям уже не будущего, а реального настоящего, трансформируя отрасли и меняя роль Украины на мировой карте цифровой экономики. А для украинского бизнеса такая инфраструктура могла бы создать новые возможности и новые рабочие места».

«Цифровая экономика создает новые возможности для всех, равные возможности на основе общих ценностей ради общего будущего», — считает Алина Севастюк, менеджер по связям с общественностью Хуавэй Украина, руководитель исследовательского проекта со стороны Хуавэй Украина.

Запись презентации результатов исследования: https://www.youtube.com/watch?v=gKlMNopAS0c