Huawei Watch Fit и Band 6 продолжают традиции Samsung Gear S

0
1 552 views
Huawei Band 6

Пять лет назад я опубликовал заметки, вдохновлённые опытом пользования двух знаковых устройств компании Samsung, смарт-часов Gear S и смарт-браслета Gear Fit. Именно в них впервые появилась характерная “фишка”, обсуловленная тем, что Samsung является одним из ведущих производителей комплектующих для персональной электроники, а именно криволинейные (изогнутые) экраны. Результатом использования таких экранов стал настоящий прорыв в дизайне наручных устройств.

За счёт облегания руки изогнутые дисплеи могут иметь бо́льшие размеры, нежели привычные плоские. Бо́льшие дисплеи означают удобство и эргономичность. Криволинейные поверхности открывают дополнительные возможности для дизайна. Я не буду пересказывать обширный материал, лучше прочитать его непосредственно, ограничусь двумя иллюстрациями, наглядно демонстрирующими разницу с только-только появившимися тогда Apple Watch

В целом Gear S и Gear Fit оставили по себе очень, очень положительные впечатления. Вау-фактор зашкаливал, бесконечно превосходя таковой для Apple Watch, которые не могли предложить ничего, кроме пресловутой “силы бренда”. Лично мне стало очевидным, что в Samsung освоили высокое искусство промышленного дизайна и в состоянии создавать продукты не только функциональные, но и эстетичные, “секси”.

К сожалению, затем что-то пошло не так, компания отказалась от использования изогнутых дисплеев в часах, а в случае смарт-браслетов впала в унылый грех “спортивности”. Последующие модели Gear Fit2 и Gear FitPro оказались унылыми чуть более чем полностью. Сфокусировавшись на энтузиастах ЗОЖ, компания вместо элегантного аксессуара начала клепать безликие “гаджеты” для фитнеса, с соответствующим экстерьером и настроением. С тех пор ничего сопоставимого с Gear S и Gear Fit, на мой взгляд, в части наручных устройств у Samsung так и не появилось. В её нынешней линейке представлены продукты аккуратные, функциональные, но безликие.

Возрождение дизайна

Прошло несколько лет и теперь впечатления, которые в своё время я испытывал от смарт-устройств Samsung, дарят мне продукты уже китайского бренда Huawei. Сначала мне подарили Huawei Watch Fit. Я так впечатлился этим устройством, что впоследствии купил на подарок ещё два. Позже, когда в продаже появился браслет Huawei Band 6, мне стало интересно посмотреть и на неё. На тест я получил розовую версию, поэтому не стал носить её сам, а передал жене. Интересный, кстати, момент: что с продуктами Samsung, что с Huawei важную роль в их оценке сыграла моя вторая половина. Причём имел место тот редкий случай, когда она одобрила и дизайн, и функциональность, в отличие от многочисленных гаджетов, которые проходят через мои руки.

Huawei Band 6

В этом месте можно процитировать свои впечатления 2016 года, они целиком применимы к Watch Fit и Band 6:

“Первое, что обращает на себя внимание при взгляде на браслет – его дизайном занимались дизайнеры, а не инженеры. Устройство действительно элегантно и радует глаз. С одной стороны, в дизайне нет ничего лишнего, устройство выглядит сдержанным, при этом обращает на себя внимание. Когда же вспыхивает AMOLED дисплей – яркий, чёткий, контрастный, – браслет моментально преображается. Вау-фактор выражен в полной мере”.

Оба устройства выполнены в едином стиле, поэтому их вполне можно описать как старшую и младшую модель, побольше и поменьше.  Стоит особо отметить, что дизайнеры не просто механически уменьшили младшую модель. Видно что с ней хорошо поработали, ей добавили толщины корпуса,  он такой стал пухленький и, как бы это сказать, няшный. Снова и снова буду говорить, что дизайн великолепен, на твердую пятёрку с плюсом. Ну или на 12, если использовать нынешние реалии. 

Что касается функциональности, она вполне сопоставима. Подробное описание и сравнение обеих моделей можно найти, например, здесь и здесь. Да, в младшей модели нет функции AlwaysODisplay, нет GPS, нет ещё кое-чего по мелочи.  Положа руку на сердце, далеко не все ими пользуются.  Я был удивлён, но никто из моих знакомых не использует ту же функцию AlwaysODisplay. Говорят, что делают это экономии заряда. Что касается, например, GPS, он нужен разве что для занятий спортом. Что же касается базовых, наиболее востребованных функций, то здесь всё обстоит прекрасно.

Нельзя не упомянуть превосходные AMOLED-дисплеи, настолько яркие, что нет проблем с видимостью даже на ярком летнем солнце. Watch Fit использует матрицу с диагональю 1.64″ и разрешением 280 x 456 пикселей. В Band 6  экран поменьше, с диагональю 1.47″ и разрешением 198 x 368 пикселей. Для сравнения в 44-мм версии Apple Watch используется диагональ 1.78″ с разрешением 368×448 пикселей , в 40-мм модели — 1.57″ с разрешением 324×394 пикселя. О разнице в стоимости лучше не вспоминать. 

Сильнейшей чертой браслетов Huawei является великолепная автономность. В зависимости от набора активных  функций можно рассчитывать на семь, а то и десять дней. Если верить автору упомянутых выше обзоров на Deep Review, “если включить автоматическое распознавание тренировок, непрерывное измерение пульса, уровня стресса и кислорода в крови, а также отслеживание фаз сна TruSleep, тогда Huawei Band 6 расходует порядка 10% заряда в день, то есть сможет проработать от одного заряда около 10 дней (при средней яркости экрана). Если же использовать браслет только для того, чтобы смотреть время и получать уведомления, можно смело рассчитывать минимум на 2 недели работы”. Для сравнения у Apple Watch речь идёт про 2-3% заряда каждый час и “даже Xiaomi Mi Band 6 при таком же сценарии использования работает вдвое меньше”.

В целом оба устройства близки к совершенству, каким я его представляю. При этом младшая модель субъективно уступает старшей ненамного при вдвое меньшей цене. Есть несколько цветовых решений, каждое из которых по-своему прекрасно. Моя жена носит вариант нежно зелёного цвета и так им довольна, что подобрала под него и чехол смартфона.  Как по мне, младшая модель – идеальный подарок для ребёнка или подростка в качестве первого устройства. Если разобьёт, 1500 гривен не так жалко, как 3500. Если же брать с рук, можно найти и за 1000.

Старшая модель отлично исполняет функцию часов и аксессуара. Похоже, что мы вступили в эпоху, когда традиционные часы на глазах становятся неактуальны. Современные смарт-браслеты предлагают радикально бо́льшую функциональность вдобавок к “титульной” функции отображения времени.

Huawei Band 6

Эстафета лидерства 

Завершая небольшой рассказ, поделюсь мыслью, которая представляется мне интересной. Родившись полвека назад, я стал свидетелем многих знаковых событий. Я помню то время, когда на рынке потребительской электроники безраздельно доминировала Япония. При этом японские бренды начали набирать силу незадолго до моего появления на свет, в шестидесятых годах прошлого века, а пик их развития пришёлся вот как раз на 70-е. Потом уже на моих глазах как бы из ничего возникли корейские компании. Я помню на как Gold Star превратился в LG, как из небытия возник Samsung.

Прошло немного времени и тот же самый путь на наших глазах прошли китайские компании. Насколько понимаю, речь идёт о некоем паттерне, характерном для азиатской культуры – от старательного копирования до освоения мастерства и, наконец, борьбы за глобальное лидерство. Сначала в эту борьбу вступили и взяли верх японцы, затем их оттеснили корейцы, сейчас №1 на рынке потребительской электроники является Китай.

Кто сменит их? Кто будет определять ситуацию на рынке через пять- десять лет? Кто знает. Пока что ясно одно – даже чтобы просто удержаться на месте, воистину нужно бежать изо всех сил. Свято место пусто не бывает.

Читайте больше новостей о Huawei