Китай строит телескоп для обнаружения космического мусора

0
296 views
космический мусор

В провинции Цинхай на северо-западе Китая началось строительство массива обзорных телескопов, который будет использоваться в основном для обнаружения космического мусора на средних и высоких орбитах, что связано с чистым ночным небом в районе плато.

Многофункциональный обзорный телескоп MASTA, разработанный Обсерваторией Пурпурной горы Китайской академии наук, строится в городе Лэнху, Цинхай, на средней высоте 3800 метров над уровнем моря.

космический мусор

Ожидается, что спектр телескопа, который планируется завершить к 2023 году, восполнит пробел Китая в этой технологии.

«Массив обзорных телескопов может обнаруживать небольшой космический мусор и определять его орбиту и закон работы, таким образом обеспечивая раннее предупреждение и позволяя избежать столкновений с мусором, угрожающих безопасности космических кораблей», – заявил Лэй Ченгмин, исследователь из обсерватории Purple Mountain.

Тянь Цайранг, исполнительный заместитель директора Комитета по управлению индустриальным парком Ленху, сказал, что Ленху превратился в базу астрономических наблюдений, на которой сейчас размещаются шесть научно-исследовательских подразделений и восемь проектов телескопов. Ожидается, что в будущем Ленху станет крупнейшей базой астрономических наблюдений в Китае и центром астрономических исследований мирового уровня.

Город, общей площадью 17 800 квадратных километров, расположен в 944 км от столицы провинции Цинхай Синин. Его ясные ночи соответствуют условиям для обсерватории мирового класса.

Читайте больше новостей о китайских исследованиях