Что такое облачный хостинг и в чем его преимущества

0
228 views

Облачный хостинг – это один из видов хостинга, главной особенностью которого является использование не одного физического компьютера, а нескольких. Для обмена информацией эти компьютеры объединены между собой высокоскоростными каналами связи и представляют в глазах конечного пользователя единый вычислительный «кластер» или «облако».

На сегодняшний день многие эксперты считают, что именно облачный хостинг – самая удобная, надежная и легко масштабируемая система хранения и использования информации.

Чем облачный хостинг удобнее хостинга классического

Для того чтобы понять, как это работает, представьте себе столик в уютном кафе, за которым сидите вы один. Места за столом более чем достаточно, и вы чувствуете себя вольготно. Но вот к вам за столик подсаживают еще одного человека. И еще двух. И еще. Места за столом начинает категорически не хватать. Вам уже некуда поставить чашку, но вы видите, что жадный хозяин кафе ведет к вашему столику еще несколько человек.

Представили? Примерно так работает классический хостинг: если гостей становится много – хозяин приносит дополнительные стулья или ненавязчиво предлагает забронировать кафе целиком. В ситуации же с облачным хостингом – все работает совершенно иначе. Хозяин приносит не дополнительные стулья, а новые столы. И чем больше посетителей – тем больше столов (разумеется, в стульях тоже нет недостатка). А если на первом этаже место закончилось – добро пожаловать на второй этаж. Именно в этом состоит удобство облачного хостинга – у вас всегда есть запас по ресурсам, придется очень постараться, чтобы потратить их полностью.

Почему облачный хостинг считается безопасным

Что же касается безопасности, то и здесь все довольно-таки просто и очевидно. Данные, которые хранятся на машинах, многократно дублируются. Поэтому, если один из компьютеров выйдет из строя, это практически не окажет никакого влияния на кластер в целом. А вы, скорее всего, даже не заметите, что был какой-то сбой.

Кстати, именно за счет объединения компьютеров в единый кластер, достигается выдающееся время непрерывной работы. Аптайм облачного хостинга стремится в 100%.

Что такое масштабирование и зачем оно нужно

Любой предприниматель, начиная свой бизнес, рассчитывает на то, что его дело будет процветать. И если сегодня у вас 2–3 клиента в день и небольшого сайта достаточно, то завтра ситуация может измениться. Выдержит ли ваш сайт, когда вы, например, дадите рекламу на телевидении или радио, и поток посетителей увеличится в 100 раз? А если в 1000?

Классический хостинг с радостью предложит вам переезд на новый, более мощный сервер. Правда и стоить это удовольствие будет в несколько раз дороже. Кроме того, сам процесс переезда может занять время и пройти не очень гладко. При использовании облачного хостинга от вас потребуется пара минут свободного времени и несколько кликов мышкой. Именно столько времени займет изменение конфигурации вашего облачного сервера.

Отметим, что при тарификации облачного хостинга, чаще всего оплачиваются только использованные ресурсы (модель IaaS), и это позволяет избежать необоснованных переплат.

Кому подойдет облачный хостинг

Такой вид хостинга подойдет для владельцев популярных сайтов, которым требуется высокая скорость передачи данных и круглосуточная доступность. Если снова провести аналогию с местами в кафе, получится примерно следующее: если вы все чаще и чаще сталкиваетесь с тем, что имеющихся столиков вам не хватает, с вероятностью 99,9% облачный хостинг — это именно то, что вам нужно.