Скорость 4G в Корее снизилась из-за развертывания 5G на существующих базовых станциях

0
609 views

Министерство информации и коммуникаций Южной Кореи недавно представило отчет об оценке качества связи. В нем показано, что по состоянию на ноябрь 2020 года количество пользователей 5G в Южной Корее превысило 10 миллионов, что эквивалентно 1/5 всего населения страны. Во второй половине 2020 года средняя скорость загрузки сетей 5G трех основных операторов увеличилась примерно на 5,2% по сравнению с первой половиной 2020 года. Однако средняя скорость загрузки сетей 4G снизилась на 4% , а скорость выгрузки снизилась на 9% . Это случилось впервые, когда скорость сети упала с момента открытия 4G в Корее.

После коммерциализации сетей 5G в Южной Корее многие пользователи жаловались на то, что сети 4G замедлились, но операторы отрицали эту проблему. Для быстрой коммерциализации 5G в стране приняли совместный сетевой метод 4G и 5G . Хотя этот метод может использовать существующие базовые станции, по мере увеличения числа пользователей 5G влияние на исходную сеть 4G также отражается. В то же время операторы не смогли своевременно обслуживать старые базовые станции 4G, что также привело к снижению качества сетей 4G для пользователей в сельской местности, в том числе в некоторых рыбацких деревнях.

По имеющимся данным, в настоящее время в Корее насчитывается около 54 миллионов пользователей, использующих сети 4G, что в пять раз превышает количество пользователей 5G. Чтобы решить проблему падения скорости сети 4G, правительство Южной Кореи заявило, что оно будет регулярно тестировать и оценивать качество обслуживания сетей 5G и 4G и призвало операторов усилить техническое обслуживание сетей 4G. Из-за высокой стоимости независимых базовых станций 5G корейским операторам потребуется время, чтобы решить проблему совместного развития 5G и 4G.

Отчеты показывают, что Verizon и AT&T в США и некоторые операторы в Южной Корее приняли аналогичные методы, используя базовые станции 4G для развертывания сети 5G. Ситуация схожая, когда развертывание сети 5G снижает скорость 4G. Поэтому операторам необходимо создать независимые базовые станции 5G.