Фотобоксы: преимущества, особенности использования, описание

0
378 views
Фотобоксы

Фотобокс представляет собой доступное и простое решение для качественной съемки предметного типа. Принцип работы подобного устройства отличается простотой. Каждая сторона приспособления изготовлена из полупрозрачного тканевого материала, обеспечивающего максимальное рассеивание света.

Фотобоксы

Когда предмет съемки помещается в фотобокс, то стенки рассеивают направленный снаружи свет, а также работают внутри на отражение. Благодаря этому появляется возможность создать изображение с мягким и равномерным освещением, а также без теней.

Описание

Фотобокс для предметной съемки представляет собой приспособление, которое может эффективно использоваться с предметами, которые характеризуются повышенным коэффициентом отражения. Он обеспечивается благодаря наличию металлических, стеклянных, зеркальных, золотистых, а также серебряных поверхностей.

Фотобокс характеризуется неприхотливостью в использовании. В качестве источников света можно задействовать студийные вспышки или постоянное освещение. При использовании зеркальный фотоаппарат устанавливается на фотоштатив, а фотобокс закрепляется перед камерой. Студийное оборудование размещается с обеих сторон от него.

Обязательным условием является обеспечение одинаковой мощности источников света. Таким образом, можно получить бестеневой рисунок. В сложенном состоянии фотобокс занимает минимальное количество места. Допускается использование в условиях выездной съемки. В состав большинства моделей входят тканевые фоны белого, черного, синего или красного цвета, ощутимо расширяющие творческие возможности фотографов.

Положительные стороны

Популярность фотобоксов среди фотолюбителей и профессиональных фотографов обусловлена следующими положительными сторонами:

  1. Способностью заменять рассеиватель и специализированный предметный стол.
  2. Ощутимым упрощением предметной съемки. Использование фотобокса дает возможность выставить свет только один раз.
  3. Наличием сменных планов. Есть возможность установить пластиковые задники с глянцевым или матовым покрытием. Таким образом, можно получить различные эффекты на фотографии.
  4. Возможностью создания снимков с различных ракурсов с наименьшей обработкой в будущем. Благодаря этому обеспечивается экономия времени фотографа.
  5. Возможностью использования простых и бюджетных рассеивателей при работе с фотобоксом.
  6. Возможностью получения фотографий, характеризующихся ясными и точными цветами.
  7. Отсутствием необходимости в специализированном уходе.

Еще к преимуществам можно отнести невысокую стоимость, благодаря которой фотобоксы являются доступными для фотографов, не располагающих большим бюджетом.

Нюансы использования

Чтобы обеспечить эффективное использование фотобокса по прямому назначению, требуется принимать во внимание следующие моменты:

  1. Установку, от точности которой напрямую зависит качество создаваемых в будущем снимков. При установке бокса требуется убедиться, что ткань не имеет складок по периметру. Расположить источники света нужно так, чтобы внутри бокса присутствовало равномерное освещение. Рекомендуется применять штатив. Благодаря его использованию можно делать снимки при минимальном значении iSO и зауженной диафрагме. Задав подобные настройки, фотограф сможет легко изменять композицию.
  2. Настройку камеры. При использовании фотобокса рекомендуется выставлять экспозицию вручную. Лучше ставить значение на один стоп больше, чем предлагается экспозамером. Таким образом, можно усилить белый цвет фона.
  3. Особенности экспозиции. Чтобы проверить ее, необходимо сделать несколько пробных кадров. Гистограмма имеет ограниченное применение при наличии белого фона. В такой ситуации в ее правой части всегда будет пик. По этой причине требуется пользоваться выделением переэкспонированных зон. Требуется, чтобы основные части объекта съемки не засвечивались.
  4. Установку цветового баланса. Допускается использование вольфрамовых ламп, иногда дающих нужные цвета. Обязательно требуется фотографировать в RAW. Это позволит откорректировать цветовой баланс в процессе постобработки. Требуется стремиться к почти полной изоляции помещения, в котором будет производиться съемка от дневного естественного света. В противном случае одно освещение будет накладываться на другое, что отразится на качестве получаемой картинки.

Узнать больше об особенностях использования фотобоксов можно, пообщавшись со специалистами.

Конструкция

Если речь идет о конструкции фотобокса, то подобное приспособление состоит из изготовленных из металла рамок. На них натягивается белая ткань, играющая роль рассеивателя. Количество сторон, сформированных из белой ткани бывает разным. При необходимости они демонтируются в зависимости от особенностей конкретной ситуации.

Распространенные модели имеют три тканевые стороны, сформированные из белой материи, играющей роль рассеивателя. Четвертая сторона представляет собой задник, который может иметь любую расцветку. Он характеризуется исходной черной расцветкой и является отстегиваемой.

Допускается возможность использования дополнительных бархатных фонов, с помощью которых можно изменить цвет на красный, синий или белый. Распространенные фотобоксы представляют собой кубы со стороной 60 см. Для предметной съемки большинства предметов подобное приспособление подходит.

Как упоминалось выше, фотобоксы используются не только профессиональными, но и начинающими фотографами. Чтобы применять их по прямому назначению, не требуется обладать особым опытом, знаниями и навыками. Однако, чтобы обеспечить эффективное использование, требуется собрать некоторую информацию.

Фон для фото: описание, разновидности, особенности

Специализированный фон для фотографий представляет собой неотъемлемую часть любой студии, специализирующейся на профессиональной фотосъемке и видеосъемке. В продаже представлен широкий выбор фонов, благодаря чему появляется возможность создать множество снимков, видеороликов.

Специализированный фон может устанавливаться почти на любой поверхности. Для мобильной съемки приобретаются специализированные ворота, предназначенные для монтажа фото. В продаже представлены разные цветовые оформления. Но популярны белые и серые цвета благодаря универсальности.

При выборе лучше ознакомиться с полным ассортиментом находящихся в продаже вариантов цвета. Это позволит выбрать фон для съемки видео или создания фотографий с конкретной целью.

Разновидности

Чтобы подобрать фон для выполнения конкретного спектра задач, требуется внимательно изучить представленные в продаже разновидности. Приобрести можно:

  1. Бумажные фоны. Они задействуются при профессиональной фотосъемке и помогают создать красивые фотографии. Есть возможность многоразового использования. Надо следить за чистотой полотна. Бумажный фон допускается использовать не только при студийной, но и домашней съемке. Для этого надо иметь необходимое пространство, а также аппаратуру. Использование бумажного фона позволяет создать снимок, передающий настроение. Такая фотография удовлетворит даже критиков.
  2. Тканевые фоны. Используемая при их изготовлении ткань представляет собой удобный материал, применяемый в фотоиндустрии. Тканевые фоны нередко приобретают для личного использования. Они задействуются для создания фотографий, на которых отражаются памятные события в жизни семьи или ребенка. Использование фона из ткани позволяет создать эффект легкости, полета или волны на фотографии. При использовании светофильтров подобный фон можно оживить и превратить в дополнение портрета. Новые модели характеризуются компактностью и малым весом. Их можно легко и быстро очистить от грязи.
  3. Фоны на складной пружине. Подобное приспособление незаменимо для компактной фотостудии или выездной съемки. В сложенном состоянии устройство характеризуется компактностью, малым весом, а также выгодным сочетанием удобства и простоты использования. Каркас обеспечивает равномерное натяжение полотна, а также отсутствие складок. Он характеризуется двусторонней конструкцией, что позволяет использовать два цвета и решать широкий спектр творческих задач. В продаже представлено несколько размеров, что дает возможность выбрать фон в зависимости от собственных предпочтений.
  4. Виниловые фоны. Характеризуются простотой очистки. При попадании на поверхность грязи нужно протереть полотно губкой с моющим средством. Изделия обладают влагостойкостью, что позволяет проводить фотосессию с использованием воды и жидкостей, используемых для создания эффектных кадров. Виниловые фоны выпускаются в однотонной расцветке, а также содержат рисунок. Большая часть моделей выпускается в рулонах и по типу крепления совместима с бумажными разновидностями. За счет этого появляется возможность экономить средства на приобретении новых держателей. Полотно обладает матовой поверхностью, не дающей бликов.
  5. Сюжетные фоны. Используются в фотостудиях и позволяют быстро получить фотографии, не прибегая к помощи графического редактора. В продаже представлен широкий выбор изображений, благодаря чему фотограф легко подберет композицию в зависимости от собственных предпочтений. Использование подобного фона не отличается сложностью, так как он совместим с крепежами для бумажных разновидностей. Есть возможность использования для выездной съемки.

Если при выборе того или иного типа изучить особенности каждой разновидности, то появится возможность обеспечить эффективность использования по прямому назначению и создание фотоконтента и видеоконтента.

Дополнительные аксессуары

Помимо тканевых виниловых и бумажных полотен, в продаже представлены дополнительные аксессуары, в число которых входят наборы креплений, специализированные держатели. Такие изделия надежны — поломка при использовании исключена.

Если речь идет о наборах креплений, то есть возможность подобрать их под конкретный фон. Благодаря этому обеспечивается надежная фиксация и эффективность применения при выполнении фотосъемки и видеосъемки. Исключается вероятность случайного падения композиции, нарушения созданной атмосферы. В число популярных креплений входят стойки с перекладинами. Подобные приспособления — хороший выбор для компактной фотостудии, а также выездной съемки. При необходимости можно быстро собрать и подготовить крепеж для создания фотографий или роликов.

Если речь идет о держателе для фона, то в число популярных входят стационарные штативы, относящиеся к настенно-потолочной разновидности. С их помощью можно осуществить постоянную установку фона в одном месте. Подобные приспособления часто применяются в павильонах, используемых для профессиональных съемок. В продаже представлены приспособления для удержания нескольких полотен сразу. При этом держатель часто оборудуется подъемным механизмом. Некоторые модели комплектуются электроприводом, позволяющим быстро регулировать рабочие отрезки.

Если опыт и знания в выборе фонов, а также приспособлений для них отсутствуют, то лучше сразу обратиться к специалистам. Такой подход к покупке приспособления для фотосъемки и видеосъемки позволяет сделать ее качественной. Таким образом, получается быстро привлечь клиентов или подписчиков, если речь идет о блогерах, желающим стать известными.