Туманность NGC 3603 является инкубатором для молодых звезд в нашей галактике

0
597 views
Туманность NGC 3603

Тысячи сверкающих молодых звезд расположены в гигантской туманности NGC 3603, одном из самых массивных молодых звездных скоплений в Галактике Млечный Путь.

NGC 3603, заметная область звездообразования в спиральном рукаве Киля Млечного Пути на расстоянии около 20 000 световых лет от нас, показывает стадии жизненного цикла звезд.

Туманность NGC 3603

Мощное ультрафиолетовое излучение и быстрый ветер от самых голубых и самых горячих звезд надул большой пузырь вокруг скопления. Переместившись в окружающую туманность, этот поток излучения сформировал высокие темные стебли плотного газа, встроенные в стенки туманности. Эти газовые монолиты имеют высоту несколько световых лет и указывают на центральное скопление. Стебли могут быть инкубаторами для новых звезд.

В меньшем масштабе скопление темных облаков, называемых глобулами «Бок», находится в верхнем правом углу. Эти облака состоят из плотной пыли и газа и примерно в 10-50 раз массивнее Солнца. Глобула Бока, напоминающая кокон насекомого, может подвергаться гравитационному коллапсу на пути к образованию новых звезд.

Туманность была впервые обнаружена сэром Джоном Гершелем в 1834 году.