MINERVA Next 363D: «швея со стажем»

0
467 views

MINERVA Next 363D – весьма симпатичная швейная машинка электромеханического типа, которая научит вас шить «с нуля» или сможет «поднять» существующий уровень на кардинально новый. Здесь для этого есть все – широчайший функционал для «оттачивания» навыков, дизайн, который притягивает уже с первых минут и стильная LED-подсветка для вдохновения. Заинтересовались? Тогда вперед за подробностями!

Комплектация и упаковка

Начнем, пожалуй, с впечатляюще обширной комплектации данной модели. Внутри коробки пользователя ждет, конечно же, сама машинка. Помимо нее, вы «обнаружите» кабель питания с педалью, а также руководство пользователя и чехол. Все остальное «скрыто» в съемном столике. Речь идет о трех типах лапок (универсальной, для молнии и пуговиц), L-образной отвертке, кисточке-вспаривателе, упаковке иголок (внутри три штуки), а также дополнительном держателе для большой и малой катушек, трех шпульках, пластине для стержня катушки, направляющем для краев выстагивания, инструкции и фетровой прокладке. Чуть обособленно идет гарантийный вкладыш.

Все перечисленное, включая машинку и педаль, упаковано в картонную коробку со сдержанным дизайном, сочетающим в себе некоторое количество информации о продукте, производителе и поставщике модели в Украине. Кроме того, есть небольшая наклейка с данными о весе машинки и пр. сведениями.

Характеристики и особенности

• Количество швейных операций – 36;
• Максимальная длина стежка – 5 мм;
• Тип – электромеханическая;
• Максимальная ширина стежка – 5 мм;
• Количество петель – 1;
• Тип челнока – качающийся;
• Вариант выполнения петли – полуавтомат;
• Прошиваемые материалы – для трикотажа;
• Выполняемые строчки – зигзаг, оверлочная, потайная, прямая, эластичная для трикотажа;
• Функциональные возможности – подсветка, пришивание молний, пришивание пуговиц, реверс, рукавная платформа, шитье двойной иглой;
• Регулировки – прижима лапки.

Впечатления от дизайна

«Устройство со своей харизмой», – почему-то подумал я, впервые взглянув на модель. Да, с точки зрения соотношения цветов с одной стороны как бы и ничего нового. С другой же белоснежный пластик с довольно большим количеством металлических вставок, приятное сочетание оранжевого и черного тонов, очень красивая LED-подсветка, как нельзя лучше дополняющая дизайн – словом, это то, что понравится всем, включая откровенных скептиков. А уж тут к гадалке не ходи – устройством, которое нравится внешне – работать хочется вдвойне больше.

Использованные материалы и мои впечатления от сборки

Корпус MINERVA Next 363D – это сочетание глянцевого пластика белого цвета с металлическими деталями и несколькими силиконовыми насадками. Последние реализованы на ножках, расположенных снизу по периметру. О целях такого обустройства догадаться несложно.
Сборка качественная – в этом плане совершенно никаких замечаний с моей стороны, как со стороны пользователя. Никаких компромиссов и в отношении самых материалов – полное отсутствие люфта, скрипа или примера дешевизны иного плана.

Эргономика функциональных элементов

На первый взгляд, различных колесиков, рычагов и функциональных элементов иного плана здесь очень много, и разобраться с ними – та еще задача. Но по факту же это далеко не так – проблем не будет и в том случае, даже если это ваш первый подобный опыт. Если же я не прав, еще есть руководство пользователя.

Особо примечательной деталью передней панели стоит отметить таблицу строчек, которыми “научена” шить Next 363D. Как выбирать строчку? Для этих целей предусмотрен небольшой экран спереди справа, а также вал на правой боковой панели. Вообще формат удобный и довольно простой, как и само переключение между S1 и S2.

Помимо таблицы, дисплея и экрана выбора строчки, на этой же части корпуса предусмотрен реверс.

Сверху ручка для транспортировки, стержень катушки, а еще колесики регулировки натяжения нити, ширины строчки и длины стежка. Кроме того, здесь же стопор намотки шпульки и регулировщик давления лапки. Чуть обособленно реализован рычаг-нитепритягиватель.

Задняя панель примечательна лишь рычагом прижимной лапки.

Правая боковая панель «приютила» у себя уже отмеченный выше вал выбора строчки. Также здесь маховое колесо и разъем для подключения питания/педали – соответствующий кабель совмещен.

Швейная область представлена игольной пластиной, нитевдевателем, а также прижимной лапкой и винтом зажима. Внутри съемного столика спрятана различная “мелочь” из перечисленного выше комплекта поставки.

Функциональные особенности

Начнем с азов – заправки нити. Вообще, строго говоря, процедура несложная и даже в чем-то интуитивная, но небольшие нюансы есть, а потому, если работа с MINERVA Next 363D – ваш первый подобный опыт, скорее всего, заглянуть в книжку-руководство придется. У меня опыт не первый, а потому я следовал интуиции.

Первая строчка была трикотажной – неплохо удалась уже с самого раза на новой для меня машинке – аккуратно и ровно. Впрочем, никаких проблем и с другими строчками у вас также не будет. Да, скорее всего, понадобится некая адаптация, но это уже дело техники.

Если вас интересует возможность шитья двойной иглой, она здесь предусмотрена, хотя такую иглу придется докупать отдельно, но, конечно же, вряд ли это проблема.

Подсветка классная – добавьте к ее возможностям хотя бы настольную лампу, пусть и не самую мощную – этого будет достаточно, чтобы комфортно шить часами без перерыва. Реально затягивает – аура, что ли у нее такая.

Что придется докупить? Специальные иглы для шитья по толстым тканям (2-3 слоя джинсов, кожа) и прижимные лапки. Да, джинсы можно шить и «штатными» возможностями, но, если будете работать специальными, результат будет куда интереснее.

Отдельно не забудьте за оверлочную лапку. К слову, дополнительные лапки – это дополнительные возможности вашей машинки – крутые и классные. Попробуйте – от этого реально невозможно оторваться.

Работает машинка тихо – в соседней комнате вас уже не услышат.

Скорость регулируется педалью и это удобно.

Вместо выводов

Покупая швейную машинку, обратите внимание на то, насколько простой является работа с ней и какие возможности модель предлагает пользователю. MINERVA Next 363D в этом плане очень хороший пример. Кроме того, эта машинка готова «меняться» вместе с вами, ведь с покупкой уже новых игл и лапок, вы открываете все новые виды швейных операций, а значит – новые возможности для творчества.

Ориентировочная стоимость – от 3999 гривен

По вопросам приобретения обращайтесьFOXTROT.UA

Продукт предоставлен Фокстрот