Международный студенческий конкурс Huawei ICT Competition 2019–2020 собрал около 150 тысяч участников со всего мира

0
174 views
HW_2B_logos_optimize-landor-2018

14 ноября в кампусе Huawei в Дунгуане (Китай) состоялся финал конкурса Huawei ICT Competition 2019–2020. Из-за пандемии COVID-19 в этом году мероприятие на тему Connection. Glory. Future впервые проходило в онлайн-формате.

В конкурсе приняло участие рекордное количество участников — около 150 000 студентов из свыше 2 000 колледжей и университетов в более чем 82 странах и регионах. В целом 109 команд (327 студентов) из 39 стран и регионов успешно прошли в финал.

Конкурс включал практическую и инновационную части. Практическая часть, состоящая из двух направлений — «Сеть» и «Облако», прежде всего проверяет знания студентов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), их практические навыки и командную работу. Инновационная часть позволяет оценить возможности студентов по созданию инноваций, сотрудничеству и развитию благодаря современным технологиям, в частности IoT, большим данным и искусственному интеллекту (AI).

«В течение следующего десятилетия мы будем применять новые информационно-коммуникационные технологии еще шире. ИКТ — ключевой элемент интеллектуального мира. Таланты являются критически важной составляющей цифровой трансформации отраслей, непосредственно влияющей на развитие цифровой экономики. Huawei стремится создать умную экосистему ИКТ-талантов, способствуя развитию цифровых навыков и ИКТ-индустрии, а также предоставляя еще большему количеству людей возможность воспользоваться преимуществами цифрового мира», — отметил во время мероприятия Ма Юе (Ma Yue), исполнительный президент подразделения Huawei Enterprise Business Group (EBG), президент по развитию глобального партнерства и продажам подразделения Huawei EBG.

Чжан Тао (Zhan Tao), директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, высоко оценил авторизованную Академию информационных и сетевых технологий Huawei и программу TECH4ALL. Он отметил, что Huawei как важный член Глобальной образовательной коалиции ЮНЕСКО внесла значительный вклад в развитие цифрового образования во всем мире в условиях глобальной борьбы с пандемией.

Во многих высших учебных заведениях Украины также созданы Академии информационных и сетевых технологий, авторизованные Huawei, в частности в НТУ «КПИ имени Игоря Сикорского», КНУ имени Тараса Шевченко, Харьковском национальном университете радиоэлектроники, Компьютерной Академии ШАГ в Харькове, Одесской национальной академии связи имени А.С. Попова, Национальном университете «Львовская политехника», Национальном авиационном университете, Государственном университете телекоммуникаций.

Академии информационных и сетевых технологий широко применяют смешанные модели обучения, которые сегодня становятся мейнстримом в сфере образования. Помимо очного контакта с преподавателями, их студенты могут пользоваться всем спектром мультимедийных учебных курсов и средств тестирования на базе новейших онлайн-технологий без потери качества и динамики образовательного процесса.

Во время инновационной части конкурса команда из Сингапурской политехники представила свое изобретение — очки Forever-Smart, разработанные с использованием технологии NB-IoT и предназначенные для людей с болезнью Альцгеймера. Все члены жюри высоко оценили их инновационный и практичный дизайн, присудив решению награду TECH4ALL Social Contribution Award.

Гран-при по направлению «Сеть» в практической части конкурса получили: команда из Алжира, команда Шэньчжэньского политехнического института Китая, команда из Индонезии, а также команда 1 из Малайзии и команда 3 из Нигерии.

Гран-при по направлению «Облако» в практической части конкурса получили: команда из Нигерии, команда из Индонезии, команда из Бразилии, команда Нанкинского технологического университета из Китая и команда из Египта.

Гран-при в инновационной части конкурса получили: команда Сингапурской политехники и команда Шанхайского университета Цзяотун из Китая. Первая команда также получила награду TECH4ALL Social Contribution Award за социальный вклад.

Чтобы получить дополнительную информацию о конкурсе Huawei ICT Competition, пожалуйста, посетите e.huawei.com/topic/ict-competition-2020/en/index.html.

Huawei рассчитывает подготовить к 2024 году 1 млн сертифицированных специалистов в области ИКТ в рамках продвижения интеллектуальной и цифровой трансформации во всех отраслях. Конечная цель — предоставить цифровые технологии каждому человеку, дому и организации для создания полностью взаимосвязанного интеллектуального мира.