40% украинцев готовы осуществлять предоплату за товар — результаты опроса о безопасных покупках в онлайне

0
153 views

Более 9 тыс. пользователей OLX в июне прошли опрос о безопасных покупках в интернете. Важнейшую роль при совершении сделки играют отзывы о продавце — они важны для более 50% опрошенных. 81% респондентов покупают товар на больших онлайн-платформах и только 10% не важно, где совершать покупки.

Согласно результатам опроса, 53% украинцев время от времени совершают покупки в интернете, а еще 24% делают это постоянно. При этом процесс онлайн-шопинга требует внимания пользователя к деталям, чтобы уменьшить шансы наткнуться на недобросовестных продавцов. Мошенники в сети прибегают к методам социальной инженерии, чтобы получить личные данные пользователей или выманить их средства.

Виктор Нобиуз, руководитель отдела бизнес-аналитики OLX Украина, отмечает: “Существуют 5 наиболее распространенных признаков, по которым можно распознать мошенника в процессе покупки: слишком низкая цена или уникальность предложения, манипуляции срочностью или чувством жалости, и конечно же — требование внести полную или частичную предоплату. Важно вовремя определить отработанную схему, чтобы не попасть на крючок мошенника”.

Один из методов застраховать себя от шанса встретить мошенника — совершать покупки только на широко известных, больших платформах с проверенной репутацией. Более 81% опрошенных ответили, что они занимаются онлайн-шопингом именно на таких площадках. Еще 27% прибегают к услугам небольших онлайн-магазинов, а 10% поделились тем, что им безразлично, где именно покупать.

Респонденты рассказали, что наибольшую роль при выборе товара для них играют отзывы о продавце — для 53% этот показатель является важным. Это отметили респонденты всех возрастов.

Также покупатели обращают внимание на то, как долго продавец предоставляет свои услуги. У 40% респондентов больше доверия вызывают те предприниматели, которые предлагают свои товары и услуги в течение более длительного периода. Для респондентов в возрасте от 26 до 36 лет и от 37 до 51 года этот показатель является важнейшим — об этом рассказали 43% опрошенных.

Еще почти 36% украинцев заявили, что при покупке ориентируются на рыночную стоимость товара или услуги. Существенно более низкая цена, по сравнению со средней, может свидетельствовать для покупателей о невысоком качестве продукта или недобросовестности продавца. Больше всего внимания на стоимость товара обращают опрошенные в возрастной категории от 17 до 25 лет — более 44%.

Также 35% респондентов отмечают важность качества товара, а почти 34% — ресурс, где продается вещь. При этом оба этих показателя имеют наибольший вес для аудитории в возрасте от 17 до 25 лет — более 40% опрошенных этого возраста отметили, что для них это имеет значение.

Респонденты также отметили, что для них является важным метод оплаты товара — это играет роль для 24% опрошенных. Это и не удивительно — ведь довольно часто недобросовестные продавцы просят частичную или полную предоплату на личную карточку при покупках, что является индикатором мошенничества. Результаты опроса OLX показали — более 40% украинцев все равно отправляют деньги продавцу до получения товара.

63% опрошенных оплачивают товары наложенным платежом. Еще 50% доверяют электронным платежным системам, подключенным к онлайн-платформам. А 39% отметили, что осуществляют переводы средств на карту продавца после получения товара.

68% украинцев отметили, что проверяют адрес сайта и вносят платежные данные только тогда, когда сайт им знаком и вызывает доверие. 73% респондентов в возрасте от 17 до 25 лет всегда проверяют соответствие платежной системы и ссылки, по которой переходят. Почти четверть респондентов указали, что редко обращают внимание на сайт оплаты товара, а около 8% украинцев не считают необходимым убеждаться в безопасности платформы, где осуществляют оплату. Больше всего таких людей в категории старше 52 лет.

“Чтобы дополнительно обезопасить себя от недобросовестных пользователей, можно обращаться к собственным услугам доставки от онлайн-платформ. OLX Доставка гарантирует, что деньги за товар от покупателя к продавцу попадают без разглашения платежных данных и только в том случае, если товар после осмотра будет получен покупателем”, — делится Виктор Нобиуз, руководитель отдела бизнес-аналитики OLX Украина.

Если вы все же столкнулись с мошенником, рекомендуем предпринять следующие шаги для решения ситуации:

если данные вашей карты стали доступны мошеннику — свяжитесь с банком и заблокируйте ее;
— обратитесь в службу поддержки ресурса, где вы натолкнулись на мошенника — специалисты помогут ограничить деятельность аккаунта недобросовестного пользователя;
— только правоохранительные органы могут найти правонарушителя, поэтому сразу обратитесь к Киберполиции и подайте заявление о совершенном преступлении в местный участок.

Справка о компании

OLX — один из крупнейших онлайн-бизнесов в Украине. База площадки насчитывает почти 13 млн объявлений и ежемесячно пополняется на 4 млн новых предложений. Каждый второй украинский онлайн-пользователь заходит на OLX минимум раз в месяц.

Сервис входит в ТОП-10 самых посещаемых торговых площадок мира. А мобильное приложение OLX установлено на каждом втором украинском смартфоне и занимает первую позицию в категории “Покупки” для IOS и Android по данным SimilarWeb.

На OLX в год продается товаров на более чем 1 млрд долларов, а это половина годового оборота рынка e-commerce в стране.