Правила формы и успехи в футболе

0
512 views

Успех в любом спорте – это результат тренировок, правильного мышления и качественной формы. Более того, форма, это еще и техника безопасности. Поэтому подбирается она тщательно в соответствии со стандартами.

В каждом спорте утверждена определенная форма, которую обязательно должен надевать игрок во время матча. Такая традиция сложилась еще в 19 веке и пришла во весь мир из Великобритании (правда играли они не в футбол, а в сокер). Так, https://politeka.net решил выяснить, как выбирается футбольная форма сегодня.

Требования к спортивной форме

В первую очередь, спортивная одежда, это элемент техники безопасности, а во вторых, по ней узнают команду.

Общие требования к форме:

  • Удобство. Соответствовать по размеру и хорошо сидеть на теле, не стесняя движений.
  • Безопасность. Материал изготовления должен быть качественным, не содержать вредных примесей. Ведущие производители спортивной одежды делают ее из «дышащего» материала, который хорошо вентилирует кожу и качественно отводит пот.
  • Комплектность. В зависимости от вида спорта, экипировка включает определенный набор одежды и обуви.
  • Маркировка. На форме всегда указан бренд, лейблы команды и другие опознавательные знаки, идентифицирующие команду.
  • Фирменный цвет.

Если игрок выходит на поле в несоответствующей требованиям форме, его могут оштрафовать. Отметим, что форма для официальных игр и для тренировок в зале, на улице имеет различия и свою специфику.

Современная футбольная экипировка

Нынешняя экипировка футболиста сформировался с конца 20-го начала 21-го века. Форма игрока футбольной команды включает:

  • Футболку.
  • Трусы и подтрусники, которые обязательно должны быть того же цвета, что и трусы.
  • Гетры.
  • Щитки.
  • Бутсы.

Основной элемент  – футболка. У каждой команды свой цвет, а вот основная маркировка примерно одинаковая. На задней стороне нанесен номер игрока (любой от 1 до 99 на выбор игрока), над номером – фамилия или прозвище футболиста, ниже информация о спонсоре и бренд одежды.

Трусы должны быть просторными из прочной синтетической ткани. Допустима маркировка номером игрока на одной из передних сторон. Длина – чуть выше колена.

Гетры и щитки. Поскольку гетры выполняют лишь фиксирующую функцию, с конца 80-х годов футболисты обязаны носить щитки под гетрами, которые защищают голеностопный сустав во время матча.

Бутсы – футбольная обувь с характерным протектором. Подбирается по антропометрии стопы футболистов. Изготовлены как из качественного заменителя кожи, так и из натуральной кожи (как правило, кенгуру).

Форма вратаря и судей отличается по цвету и комплектности. Помимо перечисленного, вратари обязаны носить перчатки.