ТОП-3 охранных средств, которые сделают вашу жизнь безопаснее

0
105 views

Все в той или иной степени задумываются о безопасности своего жилища. Некоторые превращают дом в подобие крепости, а некоторые ограничиваются просто надежными замками. Согласитесь, что лишиться имущества или испугаться незваных гостей – это нежелательный опыт. Его можно избежать с помощью современных технических средств, которые становятся все распространеннее и доступнее. Оговоримся сразу: муляжи камер и наклейки, предупреждающие о видеонаблюдении, не пугают домушников. Так что ниже мы представим ТОП-3 устройств, способных обезопасить жилище. Устанавливать их можно по отдельности или комплексно.

1. Видеосъемка.

Камера видеонаблюдения – это базовый элемент любой охранной системы. Камеры устанавливают по периметру охраняемого объекта, и они в реальном времени следят за тем, что происходит на территории, кто входит и выходит. Камеры могут писать звук и видео, а могут ограничиваться только видео. Подключенный к камере видеорегистратор с жестким диском позволяет записывать видеосигнал, а потом воспроизводить его в ускоренной съемке. Современные камеры способны записывать картинку высокого качества: на ней легко разглядеть детали внешности, номера машин, одежду, фигуры людей. Вот короткий список того, что должно быть в современной продвинутой IP-камере видеонаблюдения.

  • Высокое разрешение картинки. Стартует от 2 мегапиксаелей. Это FullHD-камеры. Нужно еще больше деталей, чтобы рассмотреть родинку на носу приближающегося человека – берите 4K-камеры с разрешением 8 магапикселей.

  • Широкий динамический диапазон или WDR. Функция выравнивает освещение. То есть камеру нельзя «ослепить» или затемнить. Это улучшает детализацию.

  • Моторизированный объектив. Такое устройство способно поворачиваться в любом направлении. Команды отдаются оператором с компьютера или мобильного телефона. Во-первых, функция помогает подстроить нужный угол обзора при монтаже. Во-вторых, в случае необходимости, камеру можно направить на интересующий объект и рассмотреть его.

  • Слот для карты памяти. Это маленький лайфхак для владельцев систем наблюдения. Если грабители все же зашли в помещение, то среди прочих ценных вещей они могут забрать видеорегистратор с записью ограбления. А вот дотянуться до карты памяти (о которой они могут не знать) не хватит времени. Обычная карта памяти позволит хранить до 3 суток непрерывной записи.

  • Бесперебойный источник питания. Не подведет, если электричество внезапно отключат. Цифровые камеры питаются по витой паре с напряжением 48В. «Бесперебойник» NADZOR 12-48В 8А на 12 часов способен поддерживать жизнедеятельность системы из 4 камер.

В этот список можно было бы включить функцию ночной съемки, но о ней мы поговорим отдельно. Дело в том, что ночью камера «видит» благодаря инфракрасной подсветке. Изображение передается в черно-белом режиме, и его детализация существенно хромает. Есть ультрасовременные модели, позволяющие снимать цветную картинку ночью, но пока они далеки от идеала. Однако можно установить светодиодные прожекторы с датчиками движения. Они будут включаться в ночное время, когда в поле их действия попадет движущийся объект: крупное животное, человек или автомобиль. При свете камера начнет снимать как днем – в цветном диапазоне – и без проблем зафиксирует нарушителя.

Что же может предложить сегодняшний рынок видеокамер?

  • IP камера Dahua Technology DH-IPC-HFW2231T-ZS. Есть моторизированный объектив 2.7-13.5 мм. Разрешение съемки – 2Мп FullHD 1080p. Можно вставить карту памяти. Есть система автономного питания. Есть модели в цилиндрическом и купольном корпусе. Цена устройства – 150 у.е

  • IP камера Dahua Technology DH-IPC-HFW2831TP-ZAS. Есть моторизированный объектив3.7-11 мм. Разрешение картинки – 8Мп 4К. Камера оснащена WDR-функцией. Можно вставить дополнительную карту памяти. Есть система автономного питания. Цена гаджета – 270 у.е

Но это не окончательный ценник системы видеонаблюдения.

Видеорегистратор на 4 канала с диском на 2Тб и набором из четырех камер будет стоить от 800 до 1400 у.е. без монтажа и расходных материалов. Это цена комплекта из высокофункциональных новинок. Блок бесперебойного питания NADZOR 12-48В 8А приобретается отдельно. Топовый стоит около 175 у.е.

Если дополнительно нужна установка видеонаблюдения, то обычно её стоимость составляет около 30% от стоимости оборудования.

2. Оповещение.

Речь идет о системе сигнализации: датчиках, сирене и блоке управления. На сегодняшний день лидер на рынке в этой сфере – сигнализация Ajax Systems. Это полноценный элемент «умного дома», который наблюдает, охраняет, оповещает и даже сигнализирует о таких чрезвычайных ситуациях, как протечка в ванной и задымление.

Охранные системы бывают внутренние и наружные. Внутренние бьют тревогу сразу после того, как злоумышленник проник в квартиру или дом. Уличные устанавливают по периметру участка, дачи, частного дома.

Что в этой нише предлагается на рыке?

  • Датчики периметра. Устанавливаются на заборе или ограде. Срабатывают после того, как нарушитель проник за ограждение.

  • Датчики движения. Срабатывают, если нарушитель приблизился к дому.

  • Датчики открытия дверей и окон. Срабатывают, если поставленное на сигнализацию окно или дверь открылось.

Внутренние датчики – оптимальное решение для городских квартир. Для безопасности частных домов и дач лучше использовать датчики периметра и движения. Они просигнализируют об опасности еще до того, как злоумышленник добрался до дома или гаража. Устройства могут выключить сирену, отослать сигнал тревоги на пульт охраны или послать сообщение хозяину. Службы охраны приезжают, как правило, через 10-15 минут. Цена мясца обслуживания – от 350 гривен в месяц.

3. Предупреждение проникновения.

От незваных гостей помогут окна с защитой от взлома, бронированные двери, скрытые замки, оконные роллеты. Эти приспособления не дают 100% гарантии того, что их не сломают, но их наличие даст достаточно времени для того, чтобы охрана успела приехать. Например, скрытый замок SEVEN Lock не видно снаружи.

Он может закрываться автоматически при захлопывании двери или с помощью радиобрелка. Устройство работает с помощью шлюза для управления замком SEVEN Lock, приводящимся в действие приложением, установленным на телефон. Шлюз подключают к роутеру, а управлять им можно с помощью смартфона из любой точки мира.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=QVD9PM5krrk&w=1280&h=720]