До конца года операторы покроют 4G все областные центры и города поменьше

0
229 views
4g

До конца 2018 года украинские мобильные операторы планируют покрыть 4G-связью по стандарту LTE все областные центры и города поменьше.

Первым о планах сообщил lifecell. К концу 2018 года оператор планирует покрыть  современной скоростной связью 4.5G 1500 населенных пунктов Украины, где проживает более 50% населения Украины.

За запрос HiTech.Expert в Vodafone Украина ответили, что “до конца года оператор покроет все областные центры и большое количество городов поменьше”.

Наивысший режим секретности демонстрирует Киевстар. На аналогичный запрос в компании ответили:

“1 июля Киевстар запустил мобильный интернет четвертого поколения в Киеве в диапазоне 1800 МГц. В ближайшее время мы продолжим запуски и в других городах, где были выданы разрешения на базовые станции. Мы строго соблюдаем закон Украины и запускаемся только там, где получили необходимые разрешения и другие документы от госорганов. Наша задача – обеспечить лучшее качество для наших клиентов, и поэтому мы запускаемся постепенно, проводя все необходимые технические тесты”.

НКРСИ сообщила, что согласно условиям тендера мобильные операторы, начиная с 1 июля 2018, обязаны обеспечить возможность получения услуг с использованием 4G радиотехнологии в диапазоне 1800 МГц: в течение 12 месяцев (то есть до июля 2019 года) не менее 90% населения каждого областного центра Украины, а в течение 42 месяцев (то есть до декабря 2021 года) не менее 90% населения каждого населенного пункта с населением более 10 тысяч человек.

Сейчас операторы получили все необходимые разрешительные документы для завершения перенастройки сети на новые частоты для радиотехнологии GSM, а также более 4800 базовых станций (в равном количестве для трех победителей тендера) для радиотехнологии LTE, что позволит существенно расширить покрытие этой радиотехнологии для возможности получения качественных услуг абонентами.