Transcend microSDXC 300S (TS64GUSD300S) – карта памяти для смартфонов, снимающих 4К

0
292 views

Совсем недавно мы рассмотрели новый накопитель Transcend SDXC/SDHC 300S (TS64GSDC300S), который производитель ориентирует на использование в фотоаппаратах и видеокамерах с поддержкой видеозаписи 4К. В этом обзоре пойдет речь о microSD-версии данного носителя – ее скоростях, стабильности работы и пр.

Комплектация и упаковка

– карта памяти Transcend microSDXC 300S (TS64GUSD300S)

Поставляется накопитель в небольшой одноразовой картонной коробке, куда помещен на блистерном уплотнителе. Упаковка сделана таким образом, что спереди блистер выступает в роли некоего смотрового окна, позволяющего наглядно ознакомиться с внешностью новинки. Легко заметить – внешней отличительной черной носителя является окрас передней стенки в серебристый цвет. Помимо блистера, спереди также метка объема, логотип производителя, название устройства и пр.

Тыльная стенка на информацию оказалась интереснее: паспорт устройства, сведения о софте RecoveRx, метка гарантии и т. д. Словом, стоит взглянуть.

Технические характеристики

  • Габариты – 11х15х1 мм
  • Вес – 0,4 г
  • Тип памяти – TLC
  • Рабочая температура – от -25°C до + 85°C
  • Рабочее напряжение – 2.7В~3.6В
  • Скорость чтения – до 95 MБ/с
  • Скорость записи – до 45 MБ/с
  • Количество циклов подключения/отключения – 10 000
  • Гарантия – 5-летняя ограниченная

Внешний вид и защитные особенности

Если бы не характерный окрас одной из панелей и не вынесенные на стенки данные, отличить носитель от множества его собратьев было бы невозможно, ведь внешне перед нами совершенно типичная карта памяти формата microSD.

Говоря о сносках, отмечу, что на передней панели логотип производителя, метка объема, класса и пр.

На тыльной стороне, прежде всего, контактная база. Здесь же сведения о стране-изготовителе и пр. техническая информация.

Стоит отметить, что TS64GUSD300S защищена сразу по трем стандартам. Первый – JIS IPX7, то есть, от воды. Как и в случае с ранее рассмотренной моделью SDXC/SDHC 300S, этот носитель также можно «топить» в водоеме, но на глубине не более метра на протяжении до 30 минут.

Перепад температур на работоспособности его также не сказывается. Допустимые нормы – от минус 25 до плюс 85 градусов Цельсия. Ну и, кроме того, карту можно ронять с небольшой высоты, воздействовать рентгеновскими лучами и пр. Словом, чтобы повредить непреднамеренно, придется еще порядком постараться.

Файловая система

Производитель предлагает Transcend microSDXC 300S отформатированным в файловой системе exFAT. Не вдаваясь в длительные лирические отступления, сразу же скажу, что этого вполне достаточно для полноценной эксплуатации данной карты памяти без необходимости в предварительном форматировании.

Тестовый стенд

Для тестирования Transcend microSDXC 300S я воспользовался ноутбуком, работающим под управлением Windows 10 и обладающим следующим «железом под капотом»:

– процессор Intel Core i7-7500U (до 3,5 ГГц);
– ОЗУ – 4 ГБ;
– Графика Nvidia GeForce 920MX;
– HDD 1 ТБ Toshiba MQ01ABD100.

К этому ПК был подключен картридер Transcend TS-RDF8K.

Полученные результаты

Производитель декларирует максимальную скорость чтения до 95 МБ/c и записи до 45 МБ/c.

По итогам тестирования в CrystalDiskMark и ATTO Disk Benchmark мне хотя и не удалось достичь максимальных результатов, но и мои цифры оказались показательными. Ну да вряд ли это максимум, ведь не забываем – показатели здесь напрямую зависят от аппаратных и программных возможностей вашего настольного компьютера либо ноутбука.

Вместо выводов

В Украине Transcend microSDXC 300S будет доступен в версии на 16 ГБ, 32 ГБ, а также 64 ГБ и 128 ГБ.

Каждому пользователю накопителей Transcend производитель предлагает некий с позволения говоря, «бонус» в виде программного обеспечения Transcend RecoveRx. Чем интересно это ПО, и почему его стоит устанавливать, читаем здесь.

По итогам же мы имеем дело со стабильно работающей картой памяти, ориентированной на 4К-видео с хорошими для этих целей скоростями. Кроме того, здесь защищенный по нескольким стандартам корпус, 5-летняя гарантия производителя + возможность выбрать носитель с оптимальным для своих нужд объемом памяти.

Плюсы

• множество различных защитных особенностей;
• скорости;
• фирменный софт в комплекте;
• множество версий с разным объемом памяти;
• адекватная цена с учетом возможностей

Минусы

• не выявлено

Ориентировочная стоимость: 680 гривен

Продукт предоставлен Transcend