Ученые выявили на Земле “солнечные” резонансы

0
345 views

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило о том, что волны, зарождающиеся глубоко в недрах Солнца, заставляют вибрировать и Землю.

 Проведя статистический анализ большого массива данных, ученые обнаружили колебания, вызванные Солнцем, в геологических структурах, а также в магнитном поле, атмосфере и даже в напряжении трансокеанских кабелей.

Несмотря на то, что в атмосфере колебания принимают форму звуковых волн, человек их услышать не может. Частота таких волн не превышает 5 миллигерц, тогда как нижний порог слышимости составляет около 16-20 герц.

"Улисс", космический аппарат, произведенный совместно NASA и ESA и запущенный в 1990 году для исследования Солнца и Юпитера, обнаружил соответствующие колебания на Солнце. Его данные подтверждаются наблюдениям земных обсерваторий.

Как колебания передаются от Солнца Земле, пока до конца не выяснено. Исследователи предполагают, что возмущения гравитационного поля, зарождающиеся в недрах Солнца, передаются солнечному магнитному полю, а далее солнечному ветру, который уносится в межпланетное пространство. Затем магнитное поле солнечного ветра взаимодействует с магнитным полем Земли, колебания которого уже передаются самой планете.

интернет-источников