“Корплайт” от Ощадбанка заменит 1С

0
1 529 views
нет 1С

Ощадбанк разрабатывает систему интернет-банкинга “Корплайт” для ведения бухгалтерского и налогового учета, которая заменит для предприятий попавшее под санкции российское ПО 1С.

Об этом сообщил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный в интервью “НВ Бизнес”. По его словам, сейчас система тестируется в трех областных управлениях. В общенациональную эксплуатацию она будет запущена в ближайшие несколько месяцев. Глава госбанка отмечает, что система будет предназначена для малого и среднего бизнеса.

“Наша система Корплайт имеет, в том числе, модуль обеспечения бухгалтерского учета. То есть, будучи нашим клиентом, вы не просто сможете осуществлять переводы, вы можете вести свой управленческий финансовый, бухгалтерский учеты”, — сообщил предправления Ощадбанка.

Система позволит обмениваться данными с бухгалтерскими системами, а также вести налоговый учет. По словам Пышного, до конца 2017-го система позволит предпринимателям заменить российское программное обеспечение для бухгалтеров 1С, которое попало под санкции.

Как известно, Приватбанк имеет продвинутый интернет-банкинг, и его система privat24 также способна заменить 1С.

Напомним, 16 мая Украина продлила санкции против против 1228 человек и 468 компаний, а также расширила список российских компаний, к которым впредь применяются ограничения. Под санкции, в частности, попали российские ресурсы “Mаil.ru”, “Яндекс”, социальные сети “ВКонтакте” и “Одноклассники”, сайты телекомпаний “Рен ТВ”, “НТВ Плюс”, “РБК”, “ТНТ”, антивирусные программы “Касперский” и “Доктор Веб”, а также разработчик системы бухучета 1С.