Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX): емкий накопитель для ПК с хорошими скоростями и интересными технологиями

0
281 views

Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX) – это сочетание шустрого HDD-накопителя, реализованных «внутри» технологий, 2 процессоров, повышающих общее быстродействие, небольшого шума и также малого энергопотребления. Обо всем этом и поговорим в нашем обзоре.


Комплект поставки

– накопитель Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX)


Реализация корпуса

По своим габаритам (147×101,6×26,1 мм) да и в целом внешнему виду, перед нами классический внутренний носитель данных для персональных компьютеров: металлическая пластина на нескольких винтах, управляющая плата, все необходимые выводы, интерфейсы и пр. с позволения говоря «элементы». Словом, если бы не наклейка на уже отмеченной металлической основе с индивидуальными данными о решении, его, пожалуй, несложно было бы перепутать с предложением конкурентов.


Что касается уровня реализации, в этом плане совершенно никаких претензий – отменная подгонка элементов между собой, минимальные швы/зазоры, никакого люфта или откровенного примера «дешевизны» иного плана.


Сам по себе носитель достаточно увесистый – 780 грамм.

Эргономичность

Изучая WD4003FZEX с верхней/передней (как кому больше нравится) его панели, пользователь легко «обнаружит» здесь внушительных размеров пластину, на которой, в свою очередь, небольшая наклейка с различными данными о рассматриваемом решении: маркировка, серийный номер плюс мн. др.


Около половины (или немногим больше) места на противоположной части корпуса занимает управляющая плата, которая к основному корпусу (и это легко заметить) привинчена при помощи специальных болтиков. Помимо прочих элементов, здесь некоторое количество различных технических данных, включая наклейку.


Один из торцов платы примечателен интерфейсом SATA, а также питанием и 8-контактным джампером, замыкая контакты на котором, можно выбрать один из режимов работы HDD.


«Боковушки» справа и слева «приютили» у себя несколько выводов с внутренними резьбами. Точно такие же элементы присутствуют и на нижней части корпуса. Все они уготованы для фиксации носителя в стойке вашего ПК.


Версии с памятью и оснащение

Линейка Western Digital Black достаточно широка в плане версий с памятью: 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 3 ТБ, 4 ТБ, 5 ТБ, 6 ТБ.


Другое отличие носителей данной линейки – наличие «на борту» двух процессоров, а, кроме того, поддержка технологий StableTrac и NoTouch. Позволю себе кратко на них остановиться. Так, к примеру, реализация первой позволила закрепить сам вал двигателя с обеих сторон, а это, в свою очередь, уменьшило влияние внешней вибрации и сделало вращение пластин более стабильным.

Что же относительно NoTouh, здесь речь об обеспечении более надежной защиты носителей в процессе транспортировки за счет предотвращения касаний головки с поверхностью пластины.

Задействовав утилиту CrystalDiskInfo, я выяснил, что мой WD4003FZEX поддерживает технологии S.M.A.R.T. и NCQ и стандарт ACS-2. Также, если это кому-то интересно, здесь можно ознакомиться с версией последней прошивки диска и пр. полезными «вещами».


Интерфейс, скорость вращения шпинделя и размер сектора

Интерфейс – SATA 6 Гбит/с;
Размер сектора – 4096 байт (4K);
Скорость вращения шпинделя (7200 об/мин)

Тестовый стенд и достигнутые показатели во время тестирования

Для проведения тестирования мною был собран стенд следующего плана:

процессор – Intel Core i5-2380P;
материнская плата Biostar TZ77B;
видеокарта – AMD Radeon R7 260;
оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;
накопитель — Patriot Spark (256ГБ)

Далее знакомимся с результатами. Как по мне, перед нами одни из лучших показателей в своем сегменте.


А вот результаты тестирования носителя на стабильность работы, ошибки и пр. Как видим, результаты также не разочаровали.


Питание и шум

Питание:
– 1,2 Вт – режим простоя;

– 8,1 Вт – режим ведения работы;

– 10,4 Вт – режим запись/чтение

Шум – 34 дБ

Некоторое послесловие и выводы

Таким образом, подводя итоги, стоит сказать следующее. Вне сомнения, перед нами одно из лучших предложений для своего сегмента, как по части скоростей, так и стабильности работы. Таким образом, если в данный момент вы озадачены поиском хорошего HDD для своего настольного ПК, Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX) стоит смотреть.

Плюсы

Большое количество версий с объемом памяти;

Два процессора + поддержка немалого количества различных функций и технологий;

Скорости и общее быстродействие

Минусы

Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 6000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD