ONYX BOOX i86ML Moby Dick – 8-дюймовый сенсорный ридер с Android и мощным железом

0
212 views

Изучаем все «за» и «против» нового как для нашего рынка устройства чтения электронных книг от ONYX, ключевой отличительной чертой которого является 8-дюймовый дисплей. Чем еще богат Moby Dick и оправдывает ли весь этот потенциал свой ценник? Ответы далее.

Комплектация и упаковка

Комплект поставки ридера дополнен адаптером зарядного устройства, кабелем micro-USB/USB плюс необходимой документацией. Помимо всего этого, уже изначально на устройстве имеется стильный чехол из кожзама, который служит не только декором или своего рода «защитником» во время транспортировки ридера, но и также подставкой, если пользователь решит читать в режиме горизонтальной развертки. Забегая наперед, сразу же спешу отметить, что такой формат чтения в ONYX BOOX i86ML Moby Dick весьма удобен.

1
Все перечисленное запаковано в среднюю по своим размерам картонную упаковку с вполне симпатичным дизайном. Кстати, что интересно здесь – производитель почему-то отдал предпочтение не иллюстрации книги на лицевой стенке коробки, а кита из одноименного произведения. Изображение ридера, впрочем, также есть, но оно на тыльной панели и совершенно не информативное – детали не рассмотришь!

2
Помимо последнего из интересных «вещей» на этой же панели стоит отметить перечень спецификаций, а также расширенные данные о ключевых возможностях аппарата. Словом, ознакомиться ближе с содержимым здесь уж точно лишним не будет.

3
Материалы и качество сборки ридера

В корпусе ONYX BOOX i86ML Moby Dick использован пластик. Тыльная панель корпуса, а также боковые грани обладают soft touch-напылением. В свою очередь, передняя часть из матового типа материала.

4
Не забыли здесь и за металл. Однако последнего немного, лишь несколько окантовок функциональных элементов, а потому на качестве сборки и плотности подгонки это никак не отразилось. Впрочем, сразу же скажу – с этим здесь в порядке – отменная «сбивка» деталей, крошечные швы плюс совершенно никакого люфта.

5
Дизайн

Как и в случае с ранее рассмотренным Onyx Boox C67ML Darwin, внешний вид  i86ML Moby Dick – это больше внешность «штатного» чехла. Последний, надо сказать, весьма красив, и когда он надет на ридер, этого достаточно, чтобы в корне поменять сформировавшееся впечатление об устройстве без чехла.

6
Крепление его на корпус быстрое и весьма надежное – в процессе пользования чехол не то, что не слетает, но и даже не соскальзывает самую малость.

7
Любителям чтения в формате горизонтальной развертки наверняка понравится вариант использования чехла в роли подставки. С чувствительностью сенсорного дисплея, кстати говоря, все очень хорошо, а потому перелистывание страниц в горизонтальной развертке экрана ничуть не хуже, чем в вертикальной. Попробуйте при случае – вам наверняка понравится.

8
Функциональные элементы и метки

Передняя панель ридера «разделена» между дисплеем тремя кнопками и небольшим логотипом производителя.

9
Клавиши, предусмотренные слева от экрана, отвечают за перелистывание страниц во время чтения. В свою же очередь, на круглую кнопку немногим ниже дисплея возложено несколько функций. Так, здесь пользователь может переходить в предыдущий пункт меню, включать/выключать подсветку (нажатием и недлительным удерживанием), а кроме того, уже во время чтения, можно свернуть книгу или переходить вперед-назад.

10
На тыльной стороне корпуса никаких функциональных элементов нет – только несколько информационных меток: адрес официального сайта, данные емкости аккумулятора, логотип и пр.

11
Осматривая «боковушки», несложно заметить, что все функциональные элементы здесь вынесены на нижнюю грань: порт micro-USB, слот для карт microSD и кнопка включения питания с интегрированным светодиодом.

12
Дисплей и его возможности

Ключевая особенность ONYX BOOX i86ML Moby Dick – 8-дюймовый дисплей, что пока еще достаточная редкость для данного сегмента.

В основе – матрица E Ink Pearl HD.

Разрешение дисплея должно понравиться даже откровенным придирам – 1200х1600 точек.
С отзывчивостью здесь все в полном порядке, и выше я уже об этом упоминал; экран реагирует, в том числе, на прикосновение вскользь.

13
Благодаря тому, что дисплей поддерживает multi touch, пользователю удобно изменять величину шрифта посредством характерного движения пальцами.

Отдельно понравилась и сама подсветка дисплея, и то, насколько удобно ее регулировать – доступ даже во время чтения организован всего в два клика.

Задействование режима A2 Mode позволит еще больше увеличить скорость отклика сенсорного дисплея. Впрочем, стоит ли активировать данный режим – это еще вопрос, ведь реакция дисплея и так весьма неплохая, тогда как эта активация не совсем положительно скажется на качестве передачи картинки.

Во время чтения в условиях попадания на панель солнечных лучей проблем с отображением данных у ридера нет – информация остается все также хорошо читаемой.

Зайдя в соответствующее подменю настроек, пользователь сможет активировать либо отключить подсветку при пробуждении, настроить тайм аут спящего режима, а еще задать временной интервал до автоматического отключения питания вследствие определенного периода бездействия системы и отключения модуля Wi-Fi, в том случае, если за заданный временной период отсутствует передача данных.

Встроенная память и возможность расширения

Из заявленных 8 ГБ встроенной памяти пользователю доступно чуть меньше 6 ГБ.

14
Расширение организовано за счет карт памяти microSD до 32 ГБ максимум. Учитывая тот факт, что i86ML Moby Dick обладает доступом на Google Play Market, я бы рекомендовал пользователю сразу же докупить внешний накопитель. Хотя, конечно, опробовать возможности аппарата можно и без него.

Аккумулятор

Емкость имеющегося «на борту» аккумулятора – 1700 мАч, чего, согласно официальным данным, вполне достаточно для классического чтения на период до одного месяца. Стоит отметить, что под определением «классическое чтение» имеется в виду использование девайса без подсветки или имеющихся «на борту» беспроводных модулей. Если же вы будете задействовать первое и второе, период до следующей встречи с зарядным устройством не будет столь длинным.

15
ОС и «железом»

В качестве операционной системы в ONYX BOOX i86ML Moby Dick используется Android версии 4.0.4.

16
В основе – 2-ядерный процессор Cortex-A9, «в связке» с которым 1 ГБ оперативной памяти, чего вполне достаточно не только для быстрой загрузки книг, но и также установки приложений из магазина Google плюс комфортного запуска прочих имеющихся «на борту» приложений.

Зачем «на борту» такого устройства, как электронный ридер, модуль Bluetooth, откровенно говоря, не понятно, однако в Moby Dick он предусмотрен. Также есть Wi-Fi, Wi-Fi Direct и VPN. Возможность использовать эту модель ридера в формате некой точки доступа также предусмотрена. Кстати, не забыли и о GPS.

17

18
Поддерживаемые форматы и чтение

Относительно поддерживаемых Moby Dick форматов электронных книг, их немало: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF и DjVu.

Что касается организации самого чтения, в рассматриваемом ридере она точно такая же, как и в ранее изученном C67ML Darwin.

19
Перелистывание страниц доступно двумя вариантами на выбор – кнопками слева либо же посредством сенсорного дисплея.

20
Контекстное меню во время чтения «открывает доступ» к настройке подсветки, поиска на странице, использования словаря, настроек шрифта и многое другое.

Другие приложения и возможности

Кроме чтения, пользователь i86ML Moby Dick может просматривать фото в форматах JPG, PNG, GIF, BMP, правда в черно-белом варианте отображения. Кроме того, в меню предусмотрен календарь, калькулятор, браузер, часы и многое другое.

JNxqKJ3tF1g
Интересной особенностью ридера является приложение «Рисование», в котором пользователь может попробовать себя в роли художника. По стилю приложение похоже на Power Paint, правда, с существенно урезанным функционалом.

Некоторые выводы

Что ж, учитывая 570 грамм веса (вместе с чехлом), вряд ли у пользователя получится выполнять навигацию по меню, либо же даже банально перелистывать страницы во время чтения пальцами удерживающей ридер руки – попросту говоря, неудобно. На мой взгляд, Moby Dick – это ридер для двух рук, и я бы даже сказал – больше домашнего чтения, где можно неторопливо скоротать вечерок или пару часов, сидя за любимым романом с чашкой чая.

В сумме своих особенностей устройство получилось достойное, и его стоит смотреть, если вы ищете ридер с качественным сенсорным дисплеем, диагональю не менее 8 дюймов, «железом под капотом», которого бы хватало на действительно хорошее быстродействие плюс полноценной Android с доступом к всем известному магазину приложений от Google.

Плюсы

  • Материалы и качественно собранный корпус;
  • Стильный чехол в комплекте;
  • Дисплей/чувствительность;
  • ОС Android;
  • «Железо»/быстродействие системы;
  • Wi-Fi;
  • Поддержка всех популярных форматов электронных книг;
  • Приложение для рисования

Минусы

  • Стоимость

Ориентировочная стоимость: 7400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Onyx