Transcend JetDrive Go 300K (64ГБ): металлическая USB 3.1 – флешка для iPhone/iPad/iPod

0
418 views

Transcend JetDrive Go 300K (64ГБ) – компактный и стильный накопитель с коннекторами USB 3.1 и Lightning, ориентированный на работу с портативной техникой Apple. Насколько интересным получилось решение, на какие скорости рассчитывать и что умеет фирменный софт? Ответы далее.  

Комплектация и упаковка

Комплект поставки накопителя дополнен небольшим руководством пользователя, а также парой информационных вкладышей о других продуктах производителя.

nLglwUbi3W8
Все перечисленное запаковано в компактную картонную коробку с небольшой блистерной вставкой на лицевой части. Последняя – не только штрих к дизайну коробки, через нее также вполне комфортно можно изучить внешность аксессуара. Да, пусть и не в мелочах, но все-таки.

0dZARuxtCcM
На стенках упаковки много интересных меток и пр. обозначений, касающихся возможностей носителя: максимальная скорость считывания, реализованные здесь коннекторы и мн. др., включая небольшую таблицу технических спецификаций, и, разумеется, данные о компанииnи стране происхождения.

pawXVsJxyCE

nxFSdpfb_Kk
Корпус

Доминирующим материалом в корпусе JetDrive Go 300K является металл. О пластике, впрочем, также не забыли – он на торцах, а, кроме того, из него же изготовлены колпачки, прикрывающие в процессе транспортировки коннекторы.

5
Качество сборки корпуса хорошее – никакого люфта элементов или скрипа услышать не удалось.

6
Реализованный «на борту» глянцевый пластик, надо полагать, со временем будет оставлять на себе различные отметины и потертости. Насколько интенсивно они будут здесь появляться, конечно же, покажет время и аккуратность пользователя, однако избежать этого в любом случае не удастся – такова обратная сторона данных элементов. Справедливости ради добавлю еще и то, что за тестовый период (около 2 недель) заметных «отметин» из числа описанных выше у меня не появилось. Да, я не делал специальных телодвижений в этом плане, но и особенно щепетильных условий пользования также не создавал.

7
Примененный металл на первый взгляд достаточно качественный.

8
Имеющиеся здесь колпачки произвольно не слетают, даже при небольшой встряске, так что потерять в этом плане вряд ли получится.

9
Внешность

Дизайн JetDrive Go 300K – это, вне сомнения, сильная сторона девайса. Классное сочетание металла с пластиком, к тому же с очень хорошим соотношением цветов, компактность решения, несмотря на два коннектора – словом, продумано действительно неплохо. Можно не бояться даже того, что аксессуар будет дёшево смотреться на фоне вашего «яблокофона».

10
Элементы

Помимо коннекторов USB 3.1 и Lightning, о которых я уже упоминал, «на борту» JetDrive Go 300K некоторые данные о рассматриваемом аксессуаре: объем накопителя, логотип производителя и пр.

11
Кстати, относительно версий с объемом памяти. Помимо 64 ГБ, которая, как несложно заметить на иллюстрациях к обзору, побывала у нас в гостях, в продаже доступна также 32 ГБ модификация, и немного позже выйдет 128 ГБ.

12
Файловая система и тестовый стенд

«Из коробки» пользователь получит JetDrive Go 300K с файловой системой FAT32, чего вполне достаточно, если вы не планируете работать с файлами от 4 ГБ и выше.

В случае с этим аксессуаром у нас было два тестовых стенда. Причина того – возможность работать как на ноутбуках Apple, так и Windows-ПК.

Первая конфигурация – решение Apple.

z5FdpEJcTK4
А вот с таким «железом» был взят ноутбук на Windows.

212 (1)

212 (5)

212 (6)
Тесты

Теперь результаты тестирования скоростей при подключении к выше описанным «тестовым стендам». Первый – ПК на Windows, второй – при подключении к решению Apple.

w4Sfv7zu4C0

zQwCPsaFtNI
К этим цифрам добавлю еще то, что тестирование проходило при подключении к портам USB 3.0, тогда как коннектор на самой флешке 3.1. Словом, эти цифры хотя и выглядят неплохими, однако принимать их как максимальные не стоит.

Скорость при подключении к порту Lightning – 20МБ/c.

Подключение к iPhone/iPad/iPod и особенности Transcend JetDrive Go

При первом подключении к вашему iPhone, iPad либо iPod система запросит установку программного обеспечения Transcend JetDrive Go, без которого попросту не получится полноценная работа с JetDrive Go 300K. Сразу же маленькая ремарка – это ПО работает только с версией ОС iOS 8.0 и выше.

41

42
Среди особенностей JetDrive Go возможность выполнять резервное копирование, сопряжение с папкой фото из альбома и многое иное. Помимо всего упомянутого, здесь много средств для просмотра различного контента, в том числе документов.

Вместо выводов     

Недешевое, но вместе с тем, весьма интересное решение для пользователей упомянутых выше устройств Apple, которые хотят не только легкой и быстрой транспортировки файлов на свой аппарат с дальнейшим просмотром, но и тем самым расширить имеющееся здесь дисковое пространство.

Плюсы

Сборка/много металла;

Дизайн;

Варианты с памятью;

Скорости чтения при подключении к ПК;

Простое подключение к ПК на Windows;

Стабильная работа

Минусы

Стоимость

Ориентировочная стоимость: 2450 гривен/64 ГБ

Продукт предоставляет пресс-службой Transcend