Среди технологий на iForum 2016 – Big Data, Machine Learning, IoT и Front End

0
201 views
iForum

20 апреля 2016 г. в Киеве в восьмой раз пройдет iForum — самая большая офлайн-конференция в Украине. Формат iForum предполагает не только конференцию с привычными докладами, но и выставочную зону, разнообразные активности, неизменное живое общение участников и традиционный вкусный кофе.

Доклады будут идти пятью потоками: Интернет-бизнес/Стартапы, Реклама и продвижение, SVOD Europe Conference/iCity/Smart Cities Forum, Интернет-технологии, Образование в информационную эпоху/Город будущего.

iForum

О направлениях, которые будут рассматриваться на потоке “Интернет-технологии”, рассказывает его ведущий Сергей Корж.

Какие новые направления и темы будут затронуты на потоке Интернет-технологии iForum 2016 в этом году?

Из основных направлений можно выделить доклады по тематике Big Data/Data Science, Интернету вещей (IoT), а также доклады по разработке Front End. Мы, как и раньше, будем оценивать текущее состояние отрасли по каждой из этих тематик и говорить про основные тенденции и перспективы развития.

Несколько докладов будут посвящены Big Data и “Машинному обучению”. Очевидно, что это новые тренды в электронной коммерции?

Тема Data Science/Machine Learning сейчас особенно популярна, поэтому мы и уделяем ей столько времени. Эти задачи стали востребованы после актуализации технологической концепции Big Data. Вообще, Big Data начала активно развиваться с появлением технологии Интернета вещей. Сенсоры и различные устройства IoT генерируют огромные объемы данных. Также немало данных генерируют соцсети типа Facebook. Именно поэтому стали актуальны методы, которые позволяют обрабатывать подобные большие массивы информации. Например, Machine Learning позволяет сделать прогнозирование на основе поточных данных. В отношении E-commerce это означает возможность спрогнозировать, что покупатель будет покупать в будущем с высокой вероятностью.

Известные CMS-системы уже оснащены готовыми модулями Data Science/Machine Learning, поэтому разработчикам необходимо лишь донастроить их. Например, облачное решение Microsoft Azure предлагает алгоритм, в котором все эти сервисы уже присутствуют. И если программист строит сайт на основе Azure, то он может использовать готовые алгоритмы. Наши спикеры будут рассказывать, как эти алгоритмы и сервисы применять при решении реальных задач.

На iForum планируются доклады о Machine Learning и Data Science общей направленности — для тех слушателей, которые пока малознакомы с этой тематикой, кроме того, будут описаны частные случаи применения подобных технологий. Кстати, эта тема на слуху уже несколько лет, поэтому доклады, посвященные данной тематике, были в прошлом и позапрошлом году.

А что интересного можно будет увидеть по IoT?

Будет как минимум один доклад. Причем докладчики — представители украинской компании Fractal, продуктом которой интересуются во всем мире. Они создали свою собственную плату-микроконтроллер, которую можно запрограммировать без использования каких-либо специфических средств: для этого достаточно нарисовать алгоритмическую блок-схему на экране ПК и далее прошить ее в этот микроконтроллер на уровне firmware. Fractal работает в области IoT уже три года. Они раскажут, с какими проблемами можно столкнуться при построении таких систем и как их разрешить.

Какие новые тенденции можно отметить в области интернет-программирования? Что изменилось за год?

Каких-то революций в области Front End разработки за последнее время не случилось. Скорее можно говорить про эволюцию. Инструментарий программиста становится все более зрелым и функциональным. Собственно об этой эволюции и будет один из докладов: мы расскажем о текущем состоянии и поговорим о тенденциях и планах на будущее.

Будут ли в программе интернет-форума рассматриваться криптовалюты Bitcoin и платформа Blockchain?

Bitcoin — это финансовый инструмент, а Blockchain — технология, на базе которой он построен. Причем эту технологию можно применять не только для создания криптовалют, более того — не обязательно для работы с финансами. Именно об этом, в первую очередь, и будет доклад: в чем суть технологии Blockchain и каким образом можно применять ее в других проектах.

В минувшие годы в программе iForum присутствовали доклады по разработке для мобильных устройств. В этом году такая тема отсутствует. С чем это связано: программированиие для мобильных платформа уже стало вполне обыденным и не вызывающем вопросов?

Именно так. Сейчас практически любой проект в той или иной мере содержит мобильную часть. Поэтому отдельно говорить под разработку для мобильных устройств нет особого смысла — о ней мы и так будем рассказывать в контексте других тем.

Насколько сейчас актуальна разработка для носимой электроники — смарт-часов, браслетов, трекеров? В чем ее особенности? Будет ли подниматься данная тема на Форуме?

К нам не поступали заявки на доклады по этому направлению, поэтому тема разработки по wearable devices подниматься не будет. Дело в том, что отдельного направления по носимым устройства фактически нет. Есть команды разработчиков, которые создают мобильные решения вообще, и в рамках этого процесса они делают решения и для носимых устройств. Как правило, работа с ними подразумевает создание приложения для iOS или Android. То есть, если взять какой-нибудь фитнес-браслет, то вся обработка данных осуществляется на смартфоне, а сам браслет только передает какие-то сигналы. Есть конечно исключения, допустим Apple Watch, для которого можно писать приложения, но большинство носимых гаджетов не предполагают какой-либо обработки информации.

Какое примерно число посетителей вы ожидаете на потоке Интернет-технологии? Как это число менялось в последние годы?

Зал потока технологий рассчитан на 700 человек. В прошлые годы у нас были доклады, на которых не хватало сидячих мест, но были и такие, когда зал был заполнен лишь на половину. Думаю в этом году будет примерно та же ситуация. Общее количество посетителей потока Интернет-технологи (если учесть всх тех, кто послушает хотя бы один доклад) я бы оценил в 1000-1200 человек.

Какие знания вынесет посетитель технологического потока iForum?

Слушатель сможет оценить поточное состояние дел в разработке и технологиях, а также поймет, в каком направление все это движется. То есть, по каждому разделу посетитель получит ответы на два вопроса: что нового произошло в данной области и что стоит ожидать в ближайшем (и не очень) будущем.