Intel делает переход к облаку еще более быстрым и лёгким

0
239 views

Корпорация Intel представила новые технологии, сообщила о новых инвестициях и объявила об участии в новых отраслевых программах, которые призваны упростить развёртывание адаптивной и масштабируемой облачной инфраструктуры, позволяющей предприятиям быстрее представлять новые сервисы и способствующей увеличению их выручки.

Предприятия нуждаются в гибкости и возможности выбора моделей развёртывания облачного окружения с целью развития инноваций, при этом они стремятся сохранить контроль над своими наиболее важными стратегическими активами. Несмотря на готовность предприятий инвестировать в современную программно-определяемую инфраструктуру (software-defined infrastructure, SDI)1, с их точки зрения самостоятельное развёртывание такой инфраструктуры является сложным процессом, требующим больших временных затрат.

Корпорация Intel упрощает переход к облаку, предлагая новые процессоры, твердотельные накопители и участвуя в ряде отраслевых программ, чтобы помочь компаниям запускать новые сервисы с такой же скоростью и размахом, которые ранее были возможны лишь при использовании самой современной публичной облачной инфраструктуры.

“Предприятия хотели бы воспользоваться преимуществами облачной архитектуры – её эффективностью и гибкостью – причём именно в том формате, который им наиболее близок: используя публичное облако, развёртывая собственную частную облачную инфраструктуру, или применяя оба подхода сразу, – говорит Дайан Брайант (Diane Bryant), старший вице-президент и руководитель подразделения Intel Data Center Group. – В результате мы наблюдаем неудовлетворённый спрос на программно-определяемую инфраструктуру. Корпорация Intel инвестирует средства в разработку SDI решений и обеспечивает компаниям любых размеров более быстрый и удобный способ воспользоваться преимуществами облака”.

Основные составляющие современного облака

Концепция SDI лежит в основе большинства современных облачных инфраструктур мира. Она позволяет быстрее и эффективнее развертывать облачные сервисы за счет динамического выделения необходимых вычислительных ресурсов, ресурсов хранения и сетевых ресурсов путём использования интеллектуального программного обеспечения, которое координирует и аккуратно распределяет доставку приложений и сервисов по требованию среди множества пользователей.

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v4, построенных с использованием 14-нм технологического процесса, предлагает основные элементы для создания программно-определяемой инфраструктуры (Software Defined Infrastructure, SDI), в том числе, Intel Resource Director Technology. Она позволяет заказчикам переходить к полностью автоматизированным облачным решениям и получать большую прозрачность и удобное управление критически важными ресурсами общего пользования, например, кэшем процессора и оперативной памятью.  Всё это способствует более точному распределению аппаратных возможностей, более эффективному их использованию и более высокому качеству обслуживания.

Процессоры нового семейства отличаются повышенной производительностью для решения облачных задач, в частности, за счет того, что возвросло количество ядер, а размер кэша увеличен более чем на 20%, чем в решениях предыдущего поколения2; процессоры поддерживают более высоко скоростную память и включают в себя интегрированные технологии, призванные оптимизировать работу самых различных серверных приложений, повысить производительность сети и подсистемы хранения данных. Усовершенствования в области безопасности, такие как изолирование рабочих нагрузок, контроль за соблюдением безопасности и увеличение скорости шифрования позволяют эффективнее защищать данные.

Для быстрого и надежного доступа к данным в облаке Intel представила новые твердотельные накопители (SSD), оптимизированные для работы с процессорами семейства Intel Xeon E5-2600 v4 и ориентированные на применение в корпоративных и облачных решениях. Накопители Intel SSD DC P3320 и P3520 Series стали первыми SSD Intel, в которых используется технология 3D NAND с самой высокой на сегодняшний день плотностью хранения данных. Таким образом, пользователи получают высокоэффективное и компактное решение  для хранения данных. Модель DC P3320 в некоторых сценариях использования обеспечивает пятикратный прирост производительности по сравнению с SSD накопителями с SATA-интерфейсом.

Новые линейки Intel SSD DC D3700 и D3600 Series стали первыми SSD накопителями Intel, в которых используется два порта PCI Express с поддержкой  протокола Non-Volatile Memory Express (NVMe). Наличие в накопителе двух портов обеспечивает необходимую избыточность и отказоустойчивость, позволяя защититься от потери данных при развёртывании систем хранения данных для критически важных задач. Использование D3700 позволяет в ряде случаев получить шестикратное увеличение производительности систем хранения данных по сравнению с доступными сегодня решениями, оснащенными двумя SAS портами.

Обеспечивая доступ к десяткам тысяч новых облаков

В рамках инициативы Intel Cloud for All корпорация Intel инвестирует средства в другие компании отрасли с тем, чтобы ускорить развитие облачных окружений на базе программно-определяемой инфраструктуры, а также для оптимизации ключевых технологий и объединения усилий участников отрасли с целью разработки стандартов и простых для развёртывания облачных решений.