Итоги OLX 2015 года: новые рекорды и стремительное развитие мобильного пользования

0
265 views

Онлайн-сервис частных объявлений OLX подвел итоги 2015 года.

Платформа демонстрировала активный рост по всем показателям, а украинцы все чаще покупали необходимые товары и услуги у частных лиц. Причем к концу года половина пользователей OLX посещали сервис с мобильных устройств.

OLX_2015_map

В 2015 году на ресурсе OLX зарегистрировалось около 3 миллионов новых пользователей. В марте было зафиксировано рекордное число просмотров страниц – 2 млрд. за месяц. А в августе рекорд по просмотрам страниц зафиксирован с мобильных устройств – 1 млрд. В октябре число уникальных продавцов на площадке достигло 1 млн.

За 2015 год украинцами на OLX было опубликовано более 37 млн. новых объявлений. Общая стоимость всех представленных товаров и услуг на площадке за год превысила 4 триллиона гривен! На протяжении года наибольшей популярностью среди продавцов пользовались потребительские категории. Стремясь заработать на ненужных для себя вещах, пользователи активно продавали одежду, обувь (категория «Мода и стиль» – 23% от общего количества новых объявлений на площадке), детские товары («Детский мир» – 16,9%), электронику и технику («Электроника» – 15,8%). В ТОП-5 самых популярных разделов по количеству новых объявлений также вошли «Недвижимость» (12,64%) и «Транспорт» (10,68%).

OLX_2015_mob
Покупатели чаще искали необходимые потребительские товары не в магазинах, а у частных лиц, стремясь сэкономить и покупая товары, бывшие в употреблении. С помощью OLX было закрыто около 20 млн. сделок. Самое большое количество закрытых сделок зафиксировано в категории «Электроника» (22%). Также среди покупателей популярными были разделы «Детский мир» (21,9%), «Мода и стиль» (20,2%), «Транспорт» (10,5%), «Дом и сад» (8%).

Традиционно наиболее активными были интернет-пользователи Киевской области – здесь заключено 26,2% сделок. В лидерах также Днепропетровская (11,4% от всех закрытых сделок), Харьковская (9,6%), Одесская (6,5%) и Донецкая (6%) области.

OLX_2015_results(1)
Посещаемость сервиса OLX росла на протяжении всего года. Каждый второй интернет-пользователь из Украины посещает сервис минимум один раз в месяц. Согласно данным Gemius, число пользователей площадкой составляет более 7,5 млн. человек в месяц (декабрь, 2015). Причем посещаемость и просмотры страниц площадки с мобильных устройств росли значительно динамичнее, чем с десктопа. По состоянию на конец года уже половина пользователей посещали OLX именно с мобильных устройств – 22% посещений пришлось на мобильную версию сервиса, и 28% – на мобильное приложение.  Количество скачиваний мобильного приложения OLX на конец 2015 года превысило 4,3 млн.: Android – более 3,5 млн. загрузок; iOS – около 750 тыс.; Windows Phone – больше 77 тыс.