Nokia C7: сенсорный AMOLED 3D-смартфон на Symbian ^3

0
2 313 views

Оснащение и операционная система

Nokia C7 работает под управлением операционной системы Symbian^3. Реализован это процессор ARM11 с тактовой частотой 680 МГц. Кроме этого в Nokia C7 встроен  графический ускоритель Broadcom BCM2727.

Объем оперативной памяти 256 МБ. Для сравнения – в Nokia N97 Mini оперативной памяти только 128 МБ.

Впервые операционная система Symbian^3 украинскому потребителю была представлена осенью прошлого года. Производитель впервые отработал эту ОС на Nokia N8, но как оказалось, не совсем хорошо. Стоило только первым трубкам появиться на рынке, как покупатели в буквальном смысле этого выражения «засыпали бранью» операционную систему из-за множества производственных ляпов.

В Nokia C7 никаких ляпов по части операционной системы (впрочем, как и по части конструкции), нет – все «подтянуто», исправлено, подведено – словом, называйте, как хотите, но все увиденные, как пользователями (представители компании не единожды заявляли о том, что прислушались ко всем мнениям пользователей), так и производителем, ляпы исчезли. Проработав с Nokia C7 почти месяц в режиме интенсивного ежедневного использования, никаких проблем с ПО в итоге я так и не увидел, в то время как в Nokia N8 их было более чем.

Что же «пришло» вместе с операционной системой Symbian^3?

Выше я уже писал, что в Nokia C7 реализована поддержка жестов для многих приложений. Кроме этого, реализована возможность выбора действия в одно касание, что ранее не было доступно. Обновление операционной системы принесло на «нее борту» возможность использовать аппаратное ускорение для прокрутки списка загрузки контента, а также максимально оптимизировать оперативную память устройства.

На стартовой странице меню смартфона, новая операционная система предоставила возможность создавать несколько рабочих столов, на которые пользователь может выносить необходимые ему виджеты и иконки  и многое другое. Детальнее поговорим в отдельном обзоре Symbian^3 в одном из ближайших наших обзоров.

Коммуникации

Первым приложением в коммуникационном арсенале Nokia C7 расположен браузер Интернет. Браузер интересен хорошей функциональностью и простой навигацией по меню приложения.

В самом низу диалоговой страницы браузера расположены три окошка. Справа налево – окошко с изображение гаечного ключа на нем. Оно открывает переход в главный подпункт настроек. Среднее окошко с изображением миниатюрной планеты активирует поисковую, а также адресную строчки.

Третий подпункт меню отвечает за создание закладок страниц. Отрадно, что каждой закладке пользователь может присвоить пароль – хорошая защита от детей и третьих лиц ресурсов с конфиденциальной информацией.

Работает браузер по протоколам EDGE и GPRS класса 32.

В подпункте меню «Сообщения» реализованы менеджеры SMS/MMS сообщений. С точки зрения технологичности, как такового, ничего особенного в данном приложении нет, за исключением одного «но». В этом приложении реализован подпункт «Разговоры», позволяющий хранить в форме диалогов отправленные и полученные пользователем короткие текстовые сообщения. Все они сортируются по абонентам. Таким образом, пользователю легко найти необходимое SMS и вспомнить всю последнюю переписку.

Также в отдельном разделе – это может быть как раздел «Входящие», так и раздел «Исходящие», – зависит от того, полученное ли это SMS или отправленное, пользователь может удалить более ненужное ему сообщение. Таким образом, в отличие от той же Android, в подпункте «Сообщения» которой пользователь может удалить только цепочку сообщений, в Symbian^3 сообщения можно удалять выборочно, что по-своему удобно.

Приложение «Карты» – это обновленная версия навигационного приложения «Карты ovi 3.0». На нем останавливаться в деталях не буду.

В подпункте меню «Параметры», в разделе «Связь», пользователь получает доступ к модулями беспроводного обмена данными Wi-Fi и Bluetooth, а также к подпункту «Синхронизация по USB».

Модуль Wi-Fi отличает поддержкой большого количества профилей 802.11 b/g/n .

Модуль Bluetooth работает со скоростями 3.0, а также поддерживает следующие профили: Headset, Handsfree, Serial Port, Dial Up Networking, File Transfer, Object Push, Basic Printing, SIM Access, A2DP.

Во время синхронизации посредством USB кабеля на выбор система предлагает четыре варианта синхронизации: Nokia ovi Suite, «накопитель», «передача мультимедийных файлов» либо «подключение ПК к сети». Никаких трудностей ни один из вариантов подключения у меня не вызвал.

Пакет «Социальные сети», под который, в частности отведен целый подпункт меню, открывает доступ к менеджерами и приложениями социальных сетей через Ovi. На первый взгляд, такой вариант может показаться не совсем удобным, однако свои плюсы в нем есть. Например, уже единожды зарегистрировавшись через ovi, пользователь получает единый пароль ко всем менеджерам и клиентам социальных сетей, что очень удобно.

В подменю «Приложения» пользователь получает доступ к клиенту электронной почты, а также к приложению «Здесь и сейчас».

Еще – о мультимедиа, камере, и, наконец, выводы