PocketBook запускает сенсорные 3G-книги

1
718 views

PocketBook International начала продажи в России и Украине ридеров PocketBook Pro 603 и 903. Новинки являются усовершенствованными версиями моделей PocketBook Pro 602 и 902, поступившими в продажу в феврале этого года. Отличия новых моделей от предшественников – наличие сенсорных экранов и 3G-модулей.

Модели относятся к премиум-классу, так как имеют максимальную возможную для ридера функциональность: индуктивные сенсорные экраны E-Ink Vizplex третьего поколения с диагональю 6 и 9,7 дюйма соответственно, а также полный набор модулей беспроводной связи: Wi-Fi, Bluetooth и 3G. Такой же набор реализован во всех современных смартфонах и флагманских планшетных компьютерах. PocketBook Pro 603 и 903 – первые и единственные на российском рынке ридеры с поддержкой всех указанных беспроводных интерфейсов.

Pocketbook Pro 903

Еще одна особенность новых ридеров – «быстрая» аппаратная платформа с 533-мегагерцевым процессором и 256 Мб оперативной памяти, обеспечивающая двукратный прирост скорости открытия документов по сравнению со среднестатистическими E-Ink ридерами, доступными российским потребителям.

PocketBook Pro 603 – классический ридер с 6-дюймовым дисплеем. PocketBook Pro 903 относится к классу «электронных газет», обладает экраном с диагональю 9,7 дюйма. Обе модели снабжены дисплеями на базе технологии E-Ink Vizplex (электронные чернила) третьего поколения. Преимущества технологии E-Ink – безопасность для зрения и более комфортное чтение, благодаря отсутствию мерцающей подсветки, сложностей с углами обзора или солнечными бликами на экране. Электронные ридеры на основе E-link можно читать даже в самый солнечный день. И еще один плюс данной технологии – долгое время автономной работы: устройство потребляет энергию только в момент смены изображения на экране, на отображение статической картинки энергия практически не расходуется.

Особенность моделей PocketBook Pro 603 и 903 – экраны оборудованы индуктивной сенсорной панелью, позволяющей управлять устройствами и делать рукописные заметки с помощью комплектного пера.

Специфика большинства современных ридеров с экранами E-Ink – низкая скорость работы: и электронные книги, и отдельные пункты меню открываются со значительными (несколько секунд) задержками. Применение в PocketBook Pro 603 и 903 новой аппаратной платформы Samsung с частотой процессора 533 МГц (против 400 МГц у «среднего» ридера) и 256 Мб оперативной памяти (против 64/128 у большинства устройств такого типа) позволило увеличить скорость работы устройства почти вдвое: если среднестатистический ридер с экраном E-Ink тратит на открытие «Мастера и Маргариты» в формате FB2 не менее 10 секунд, то PocketBook Pro 603 и 903 справляются с этой задачей минимум в два раза быстрее – около 4-5 секунд. Перелистывание страницы происходит в среднем за секунду-полторы против трех секунд у ридеров с сенсорными дисплеями E-Ink стоимостью 8 или 14 тысяч рублей (для 6- и 9-дюймовых моделей соответственно).

Новые модели PocketBook Pro 603 и 903 снабжены полным набором беспроводных интерфейсов для выхода в Интернет – Wi-Fi, Bluetooth и 3G (для сетей UMTS/HSDPA). PocketBook – единственные в России ридеры, поддерживающие все три указанных выше способа беспроводной передачи данных. В ряде моделей, доступных на российском рынке, есть адаптер Wi-Fi. Модулем 3G не оборудована практически ни одна модель из официально представленных на российском рынке. Адаптерами Bluetooth ни один ридер других брендов пока не оснащался. Первым ридером с модулем Bluetooth также стал продукт PocketBook International – модель PocketBook 302 Cookie 2010 года выпуска.

Модуль Bluetooth может использоваться для обмена файлами с совместимыми устройствами и для доступа к Интернету через мобильный телефон. Модуль сетей UMTS/HSDPA (3G) поддерживает работу с SIM-картами всех российских операторов сотовой связи. Программная «начинка» устройств включает веб-браузер.

Часть устройств PocketBook Pro 603 и 903 (ограниченная партия) укомплектована SIM-картой оператора «МегаФон» с бесплатным трафиком для доступа к фирменной электронной библиотеке-каталоге компании PocketBook – BookLand.net. При использовании указанной SIM-карты оплате подлежат только приобретенные пользователем книги. При этом, классическая литература доступна бесплатно.

PocketBook Pro 603 и 903 поддерживают работу с 13 форматами документов: Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC и TCR. Также устройства могут отображать картинки в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF и снабжены музыкальным плеером с поддержкой формата MP3. Устройства оснащены динамиками, 3,5-миллиметровыми разъемами для наушников и слотами для флеш-карт формата MicroSD.

Поддерживается функция Text-To-Speech – голосовая озвучка документов на 26 языках. Эта функция по сути превращает текстовый файл в аудиокнигу. Для хранения контента предусмотрены накопители на 2 Гб.

Программная часть новых моделей включает 44 словаря ABBYY Lingvo на разных языках мира, что позволяет получать перевод слов прямо в тексте во время чтения.

На одном заряде батареи владелец PocketBook Pro 603 может прочитать до 14 тысяч страниц, а PocketBook Pro 602 – до 7 тысяч (соответственно два и один месяц без подзарядки при средней продолжительности чтения два часа в день).

Обе модели доступны в единственном цветовом исполнении – светло-сером. Задние панели ридеров выполнены из металла. Стоимость PocketBook Pro 603 – 13 200 рублей, а PocketBook Pro 903 – 19 800 рублей. В комплект поставки входят USB-кабель, чехол, гарантийный талон и краткая инструкция на 26 языках.

Новая «быстрая» аппаратная платформа, сенсорный экран, а также полный набор беспроводных модулей позволяет отнести PocketBook Pro 603 и 903 к премиум-классу устройств для чтения электронных книг – ридеров с максимальной возможной функциональностью.

Ниже приведено сравнение характеристик PocketBook Pro 603 и 903 и характеристик среднестатистических ридеров, доступных на российском рынке:

PocketBook Pro 603 Среднестатистический ридер с 6-дюймовым сенсорным экраном PocketBook Pro 903 Среднестатистический ридер с 9-дюймовым сенсорным экраном
Верхний экран 6 дюймов

E-Ink Vizplex

третьего поколения

600 на 800 точек

сенсорный индуктивный

6 дюймов

E-Ink Vizplex

второго/третьего поколения

600 на 800 точек

сенсорный

9,7 дюйма

E-Ink Vizplex

третьего поколения

1200 на 825 точек

сенсорный индуктивный

9,7 дюйма

E-Ink Vizplex

второго/третьего поколения

1024 на 768 точек

сенсорный

Процессор Samsung

533 МГц

Разные процессоры

400 МГц

Samsung

533 МГц

Разные процессоры

400 МГц

Оперативная

Память

256 Мб 64/128 Мб 256 Мб 64/128 Мб
Встроенная память 2 Гб 2 Гб 2 Гб 2 Гб
Слот microSD Есть Есть Есть Есть
Wi-Fi Есть В отдельных моделях Есть В отдельных моделях
Bluetooth Есть Нет Нет Нет
3G Есть В большинстве нет Есть Нет
Доступ к онлайновой библиотеке Есть: BookLand.net (XX тыс. платных книг + бесплатная онлайновая библиотека) Нет Есть: BookLand.net (XX тыс. платных книг + бесплатная онлайновая библиотека) Нет
Книги в комплекте 500 книг в памяти Нет 500 книг в памяти Нет
Text-To-Speech Да, на 26 языках Нет Да, на 26 языках Нет
Установленные словари 44 cсловаря ABBYY Lingvo Нет 44 cсловаря ABBYY Lingvo Нет
Корпус Пластик

Металл

Пластик Пластик

Металл

Пластик
Сборка Foxconn, N1 в мире контрактный производитель электроники (собирает Apple iPhone и iPad) Китайские фабрики второго эшелона Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники (собирает iPhone и iPad) Китайские фабрики второго эшелона
Цена 13 тыс. рублей 8-9 тыс. рублей 19 800 рублей 14 тыс. рублей