Обращение к судебным экспертам Украины

0
868 views

Дорогие соотечественники, коллеги!

В политической обстановке, создавшейся в стране в связи с выборами Президента Украины, сотрудники Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины считают, что необходимо принять все надлежащие меры для быстрого и справедливого разрешения ситуации, руководствуясь исключительно Конституцией и законами Украины, а также нормами международного права.

Острый политический кризис, который сложился в Украине, должен разблокироваться только политическими средствами без использования силы и спецсредств против народа Украины, которые принимают участие в забастовках независимо от политических предпочтений.

Специфика нашей работы – экспертное обеспечение деятельности судов и правоохранительных органов Украины – обязывает нас выполнять свои функциональные обязанности и не дает возможности покинуть рабочие места. Выводы экспертов, как и судебные решения, должны быть исключительно объективными и не могут быть предвзятыми, поскольку за ними стоят человеческие судьбы. Но мы не можем и не хотим оставаться в стороне от событий, которые происходят в нашей стране после второго тура выборов Президента Украины.

Мы считаем, что право на прозрачные, честные и свободные выборы является одним из наиболее важных прав человека в демократическом обществе.

Сотрудники института заявляют, что они вместе с народом Украины выступают против фальсификации выборов.

Мы призываем руководителей государственных судебно-экспертных учреждений Украины доступными им методами и средствами всячески способствовать соблюдению конституционных прав и свобод граждан Украины, в частности, – сотрудников управляемых ими учреждений. Мы призываем также этих руководителей предоставить возможность сотрудникам не в ущерб выполнению экспертиз и специальных исследований, которые находятся в производстве, принять участие в действиях, предусмотренных Конституцией и действующим законодательством Украины для защиты их конституционных прав и интересов, охраняемых законом.

Многочисленные факты нарушений Закона Украины “О выборах Президента Украины”, зафиксированные украинскими и иностранными наблюдателями, а также факты других противоправных действий, связанных с проведением выборов, свидетельствуют о необходимости их расследования согласно действующего законодательства без предубеждения, объективно и достоверно, что обусловит обращение судов и правоохранительных органов для проведения судебных экспертиз, а также обращения граждан и организаций с требованиями о проведении специальных исследований.

В связи с этим сотрудники института призывают судебных экспертов Украины честно и добросовестно исполнить свой гражданский и служебный долг – с соблюдением предусмотренных Законом Украины “О судебной экспертизе” принципов законности, независимости, объективности и полноты исследований оперативно и качественно проводить судебные экспертизы и специальные исследования и не поддаваться какому-либо давлению и политическим предпочтениям.

Сотрудники института заявляют о своей готовности всеми силами способствовать созданию надлежащего судебно-экспертного обеспечения по делам о нарушениях, которые имели место в ходе голосований на выборах Президента Украины, и призывают судебных экспертов Украины всячески способствовать созданию такого обеспечения.

Обращение принято на собрании сотрудников Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины (97 собравшихся).