SoniqCast представил MP3-плеер с поддержкой Wi-Fi

0
187 views

Компания SoniqCast на выставке Consumer Electronics Show (CES 2004) в Лас-Вегасе, штат Невада, продемонстрировала уникальный МР3-плеер Aireo, который должен поступить в продажу уже в следующем месяце по рекомендованной розничной цене в 300 долларов США.

Основная особенность новинки заключается в наличии встроенного адаптера беспроводных локальных сетей Wi-Fi (802.11b), благодаря чему для связи с компьютером даже не придется использовать кабели, хотя предусмотрена и такая возможность. При этом синхронизация может проводиться в автоматическом режиме: после установления соединения плеер самостоятельно отыщет новые композиции в указанных папках на ПК и загрузит их на свой винчестер. Кстати, в Aireo установлен миниатюрный жесткий диск производства фирмы Cornice емкостью 1,5 Гб. Поддерживается воспроизведение файлов форматов МР3 и WMA, а вот функции взаимодействия с какими-либо онлайновыми сервисами загрузки музыки, например, MusicMatch или Napster, отсутствуют. В SoniqCast планируют добавить подобную возможность в будущих моделях устройства.

Новинка также оснащается FM-приемником и передатчиком, что позволяет не только принимать радиотрансляции, но и передавать аудиосигнал на находящиеся поблизости музыкальные центры, автомобильные магнитолы и прочую аппаратуру. Плеер Aireo имеет два разъема типа миниджек для наушников; дополнительно поставляется док-станция с аналоговыми и цифровыми выходами. Позиционируется устройство в качестве альтернативы Apple iPod.